Menu
RSS
A+ A A-

Для участия в закупках участникам достаточно предоставить реквизиты лицензии

С 1 января 2021 года в сфере лицензирования реализована реестровая модель, в соответствии с которой подтверждением наличия лицензии является не бумажный документ, а соответствующая обладающая юридической значимостью запись в реестре лицензий, ведение которого осуществляет лицензирующий орган.

В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона № 99-ФЗ лицензия – специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается записью в реестре лицензий.

Частью 3 статьи 9 Закона № 99-ФЗ установлено, что лицензия считается предоставленной с момента внесения уполномоченным должностным лицом лицензирующего органа в реестр лицензий записи о предоставлении лицензии. Таким образом, подтверждением наличия лицензии не может являться копия лицензии, предоставленная на бумажном носителе.

Также отмечаем, что подтверждением наличии лицензии не может служить в том числе выписка из реестра лицензий, которая предоставляется заинтересованному лицу в соответствии со статьей 21 Закона № 99-ФЗ.

Информируем, что единственным источником, подтверждающим наличие лицензии, является реестр лицензий Лицензирующим органом, ведущим соответствующий реестр лицензий, обеспечивается доступ к общедоступной информации, содержащейся в реестрах лицензий, посредством ее размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в том числе в форме открытых данных.

Таким образом для того, чтобы можно было удостовериться о наличии у юридического лица или индивидуального предпринимателя лицензии, целесообразно проверить наличие соответствующей лицензии непосредственно в реестре лицензий на сайте лицензирующего органа.

В связи с этим полагаем, что для участия в закупках участникам достаточно предоставить реквизиты лицензии (регистрационный номер и дату ее предоставления) -делают вывод специалисты Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития России.

Отметим, что Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере лицензирования.

вопросу порядка подтверждения соответствия требованиям, предъявляемым к лицам, осуществляющим лицензируемые виды деятельности, в том числе в части документов, подтверждающих наличие у таких лиц соответствующей лицензии, заявитель вправе обратиться в Минэкономразвития России, сообщалось в письме Минфина от 27 июля 2023 года за исх. №24-06-09/69338.

«Данное разъяснение перечеркивает сложившуюся практику требования Заказчиками и антимонопольными органами только выписок из реестра лицензий, для участия в закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ с лицензионными требованиями к участникам закупок. Теперь участникам закупок не нужно получать выписки из реестра лицензий и прикладывать их к своим заявка, т.к. достаточно указать только номер лицензии и дату выдачи. Заказчики должны самостоятельно проверять в реестре лицензий ее наличие у участников закупок по номеру и дате указанным в заявках участников закупок»,–считает автор запроса Александр Кулаков

Последнее изменениеЧетверг, 31 Август 2023 06:52
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12