Menu
RSS
A+ A A-

Дополнительное основание для заключения госконтракта с едпоставщиками утверждено Правительством РФ

Правительство РФ приняло постановление, которое временно, до 31 декабря текущего года, устанавливает для госзаказчиков дополнительное основание для заключения контракта с единственным поставщиком. Документ опубликован на портале правовой информации.

Таким дополнительным основанием для заключения госконтракта с едпоставщиками названы соответствующие акты правительства РФ, региональных и местных администраций. При этом в постановлении оговаривается, в каких случаях такие акты могут быть приняты.

В их числе, решение об определении едпоставщика товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, или об определении конкретной закупки, которая может быть осуществлена заказчиками у едпоставщика, принятое по результатам заседания правительства РФ и правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.

Также соответствующие акты о закупке у едпоставщика могут быть подготовлен в случае проведения закупки за счет средств резервного фонда правительства РФ и региональных резервных фондов.

Постановления предусматривает, что контракты с едпоставщиком, заключенные на основании указанных актов, должны включать в себя обоснование цены контракта.

Это не первое предложение об использовании механизма закупок у едпоставщика после введения США, ЕС и рядом других стран антироссийских санкций. Так, ранее были приняты поправки к закону "О контрактной системе" (44-ФЗ), которые предусматривают, что до 31 декабря текущего года медорганизации могут закупать (закупка должна проводиться в электронной форме) у единственного поставщика лекарственные препараты, расходные материалы и медизделия, произведенные единственным производителем на территории РФ или других стран, не вводивших антироссийские санкции.

Также в период до 31 декабря 2022 года Фонду социального страхования РФ предоставлено право закупать у едпоставщика технические средства реабилитации и соответствующие услуги - при условии, что эти средства реабилитации произведены на территории РФ или стран, не вводивших антироссийские санкции.

Кроме того, госзаказчики получили право закупать у едпоставщика лекарственные препараты или медизделия, которые не имеют российских аналогов. Но при условии, что их производство осуществляется единственным производителем, происходящим из страны, не вводившей антироссийских санкций.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12