Изменения в госзакупках с 1 января 2024 года
Извещение должно содержать предупреждение об административном и уголовном наказаниях за нарушение требований антимонопольного законодательства о запрете антиконкурентных действий и соглашений.
Новшество касается в том числе электронных малых закупок.
Нацрежим
Список импортной промпродукции с ограничениями допуска дополнят позицией с кодом 30.92.20 по ОКПД2 — инвалидные коляски с электроприводом (кроме частей и принадлежностей) с кодом 208480 по НКМИ. В перечне иностранных медизделий с ограничениями допуска уточнят, что на эту продукцию они не распространяются.
Минимальную долю закупок российских товаров надо соблюдать только в части поименованных инвалидных колясок с электроприводом. Новшество нужно учитывать при подготовке отчета об объеме закупок отечественной продукции за 2024 и последующие годы.
Единственный поставщик
Критерии выбора единственных поставщиков для закупок лекарств. Речь идет о поставщиках, которых определяют актами правительства или президента. Будущий контрагент должен:
-являться юрлицом и производить лекарство на всех стадиях в ЕАЭС;
-не быть под контролем иностранного инвестора или группы лиц;
-иметь за последние 3 года опыт поставки лекарств по госконтрактам либо договорам по Закону № 223-ФЗ;
обладать патентом на активное вещество. Документ должен действовать не менее срока, на который выбрали такого поставщика. Лекарства для данных закупок тоже должны отвечать ряду критериев.
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо Минфина России от 25.07.2025 № 24-06-07/72068 "О применении ограничений и преимуществ в рамках национального режима при закупке лекарственных препаратов, не включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов"
- Письмо Минфина России от 04.08.2025 № 24-06-09/75289 "О сроке начала применения изменений в позиции НПА, регламентирующего предоставление национального режима при закупках"
- Письмо Минфина России от 02.09.2025 № 24-07-08/85390 "О применении ограничения в рамках национального режима при закупке товаров отдельными видами юрлиц"
- Письмо Минфина России от 04.09.2025 № 24-06-09/86434 "Об информации и документах, подтверждающих страну происхождения товара при закупках в рамках национального режима"
- Письмо Минфина России от 11.09.2025 № 24-06-09/88825 "О заявке на участие в закупке, содержащей предложения о поставке товара, происходящего из иностранного государства"