Menu
RSS
A+ A A-

К отчету об этапах исполнения контракта по строительству предлагается прикладывать фотографии

На рассмотрении в Госдуме РФ находится законопроект о внесении изменений в Федеральный закон № 44-ФЗ от 05.04.2013, согласно которому предлагается в случае если предметом контракта является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, то к отчету об исполнении контракта и (или) о результатах отдельного этапа исполнения контракта (если контрактом предусмотрены отдельные этапы его исполнения) должны прилагаться результаты фото-фиксации этапов исполнения контракта.

Как говорится в пояснении при проведении скрытых работ подрядные организации не всегда соблюдают установленные правила строительства, ГОСТы и нормативы. В итоге появляются дефекты, которые могут привести к возникновению проблем после запуска в эксплуатацию детских садов, школ, физкультурно- оздоровительных комплексов или иных социальных объектов.

Исключить появление таких ситуаций предлагается путем фото­ фиксации этапов реализации контракта (особенно скрытых работ). Данная инициатива была поддержана Президентом Российской Федерации В.В.Путиным по итогам встречи с активом Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» 27 ноября 2015 года.

Законопроектом предлагается предусмотреть возможность фото­-фиксации этапов реализации государственных и муниципальных контрактов на выполнение работ по строительству, ремонту и реконструкции объектов капитального строительства, а также включения результатов фото-фиксации в обязательный перечень отчетных документов при приемке таких работ и обязательному размещению результатов фото-фиксации в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Приложение фотоматериалов к актам после выполнения скрытых работ позволит специалистам в строительной отрасли определить дефекты на раннем этапе. Кроме того, появится реальная возможность устранения выявленных проблем.

Похожие материалы (по тегу)

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12