Menu
RSS
A+ A A-

Какие изменения конкурсной заявки допустимы?

6 февраля 2014 года Комиссия Новосибирского УФАС России рассмотрела жалобу ОАО «АльфаСтрахование» на действия организатора открытого конкурса на право заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасных объектов за причинение вреда в результате аварий на опасных объектах ОАО «Сибирьгазсервис».
Податель жалобы считает, что конкурсная комиссия ОАО «Сибирь-газсервис» неправомерно допустила к участию в конкурсе ОАО «СОГАЗ», поскольку его первоначально поданная заявка, без учета представленных изменений, не содержала документ, подтверждающий внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе. По мнению подателя жалобы, дополнять заявку недостающими документами законодательством не предусмотрено.

Рассмотрев по существу поступившую жалобу, Комиссия Новосибирского УФАС Рос сии установила следующее.
В соответствии с частью 9 статьи 25 ФЗ от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов…» участник размещения заказа, подавший заявку на участие в конкурсе, вправе изменить или отозвать заявку на участие в конкурсе в любое время до момента вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе.

В соответствии с пунк том 4.2.1. Конкурсной документации участник размещения заказа, подавший заявку, вправе изменить заявку в любое время до момента вскрытия конвертов с заявками. Изменения, внесенные в заявку, считаются неотъемлемой частью заявки на участие в конкурсе (пункт 4.2.2.). ФЗ «О размещении заказов…», конкурсной документацией не установлено ограничений на возможность предоставления с изменениями заявки недостающих документов.

ОАО «СОГАЗ» подало документ, подтверждающий внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, в составе изменений к заявке на участие в конкурсе до вскрытия конвертов с заявками. Ввиду того, что конкурсной документацией Заказчика предусмотрено условие о неотъемлемости изменений в заявку от заявки, членами конкурсной комиссии при рассмотрении заявки ОАО «СОГАЗ» правомерно был сделан вывод о соответствии ее требованиям Закона «О размещении заказов…» и конкурсной документации Заказчика (т.е. изменения в заявку были внесены в срок и порядке, предусмотренными условиями конкурсной документации).

Комиссия Новосибирского УФАС России признала жалобу ОАО «Альфа-Страхование» на действия организатора открытого конкурса на право заключения обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасных объектов за причинение вреда в результате аварий на опасных объектах ОАО «Сибирьгазсервис» необоснованной.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12