Menu
RSS
A+ A A-

Коммерческие компании будут переходить к использованию закрытых закупок

Коммерческие компании будут переходить к использованию закрытых процедур на специализированных электронных торговых площадках (ЭТП) по мере увеличения числа поставщиков, готовых работать в сегменте закрытых закупок, считают участники рынка закупок.

"Специализированные ЭТП, ориентированные на проведение закрытых конкурентных закупок в электронной форме, - всерьез и надолго, - сказал исполнительный директор ООО "ЭТП" (одна из двух специализированных ЭТП, отобранных правительством РФ для проведения закрытых закупок госкомпаний) Александр Геллер в ходе встречи представителей специализированных ЭТП и крупнейших госкомпаний, организованной аналитическим центром "Интерфакс-ProЗакупки". - Многие компании, оказавшиеся под санкциями, вынуждены были перейти на проведение своих закупок в бумажной форме или у единственного поставщика, что отрицательно сказалось на их эффективности. Возврат к конкурентным закрытым закупкам на специализированных ЭТП может исправить ситуацию".

Для решения этой задачи, по мнению Геллера, необходимо насытить сегмент закрытых закупок поставщиками, готовыми работать в таких условиях.

"Прежде, когда госзаказчики и госкомпании должны были проводить закрытые закупки на специализированной ЭТП (речь идет об ЭТП АСТ-ГОЗ) они сталкивались с отсутствием поставщиков, готовых работать в "закрытом" сегменте, - отметил Геллер. - Сейчас мы, по сути, берем поставщиков за ручку и ведем на площадку - по мере увеличения числа "закрытых" поставщиков будет расти интерес заказчиков к использованию специализированных ЭТП".

В свою очередь заместитель гендиректора "ЭТП Газпромбанка" ("Закупки.Стратег", бренд специализированной секции ЭТП ГПБ) Антон Курбатов добавил, что коммерческие компании начали двигаться в сторону использования ЭТП для проведения своих закупок, поскольку этот инструмент (площадки - ИФ) показал свою эффективность. С введением антироссийских санкций под их действие попали не только госкомпании, но и многие коммерческие компании.

"Такие компании будут все чаще прибегать к использованию специализированных ЭТП по мере осознания того, что такие площадки могут, с одной стороны, обеспечить эффективность закупок на прежнем уровне (как при проведении открытых закупочных процедур на обычных ЭТП - с высоким уровнем конкуренции, со снижением цены контракта и т.п. - ИФ), а с другой - решить вопросы конфиденциальности, защиты данных в условиях санкций", - считает Курбатов.

"Любая компания, которая нацелена на защиту своей конфиденциальной информации, а также стремится обезопасить себя от внешних угроз, в частности, DDoS-атак, будет заинтересована перейти на специализированную ЭТП, - добавил гендиректор ЭТП ГПБ Михаил Константинов. - У нас, кстати, уже есть подобные запросы, которые мы прорабатываем".

По мнению Геллера, ситуация (рост интереса коммерческих заказчиков к использованию специализированных ЭТП - ИФ) не изменится даже в случае отмена санкций.

"В перспективе, когда ситуация нормализуется и санкции будут сняты или значительно ослаблены, и заказчики, и поставщики все равно останутся на специализированных ЭТП, - считает он. - С одной стороны, площадки будут обеспечивать сохранение коммерческой тайны, поддерживать необходимый заказчикам уровень безопасности, а с другой - к тому времени поставщики будут присутствовать на этих площадках в достаточном количестве и компаниям не будет смысла снова переходить на открытые площадки".

Оценить объем рынка коммерческих закупок, как и потенциальный объем сегмента закрытых закупок коммерческих заказчиков представители площадок затруднились. Ранее участники рынка отмечали, что объем закупок коммерческих компаний сопоставим с объемом закупок госкомпаний (в настоящее время оценивается экспертами приблизительно в 20-22 трлн рублей, с учетом закрытых закупок подсанкционных компаний).

Как сообщалось, в прошлом году после введения масштабных антироссийских санкций и принятия антисанкционных мер правительством РФ значительная часть закупок госкомпаний ушла из публичной сферы. Госкомпании, оказавшиеся под санкциями, перестали размещать в Единой информационной системе (ЕИС) в сфере закупок информацию о своих торгах и должны были проводить неконкурентные закупочные процедуры или закрытые конкурентные в электронной форме на АСТ-ГОЗ ("Автоматизированная система торгов государственного оборонного заказа", дочерняя компания "Сбербанк-АСТ" и госкорпорации "Ростех", созданная в 2019 году прежде всего для проведения закрытых закупок в рамках гособоронзаказа). Большинство госкомпаний вынуждены были перейти к неконкурентным способам закупок, а также вернуться к "бумажным" торгам.

Тогда же Федеральное казначейство приступило к созданию в рамках ЕИС закрытого контура, предназначенного для сбора и обработки данных о закупках подсанкционных госкомпаний (он был введен в эксплуатацию в апреле текущего года - ИФ). Минфин РФ, в свою очередь, провел донабор среди операторов ЭТП, по результатам которого в ноябре прошлого года правительство РФ включило в перечень специализированных ЭТП для проведения закрытых госзакупок и закупок госкомпаний "ЭТП Газпромбанка" и казанское ООО "ЭТП". В апреле-июле эти площадки прошли соответствующую проверку межведомственной комиссии и в августе заключили с Минфином соглашение о функционировании в качестве специализированных ЭТП.

"Есть запрос со стороны госкомпаний на возврат к закупкам в электронной форме - к ней все привыкли, это удобно и эффективно, - говорила в сентябре прошлого года директор департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина Татьяна Демидова. - Для решения проблемы были приняты поправки, по которым подсанкционные госкомпании смогут проводить свои закупки в электронной форме с размещением соответствующей информации в ЕИС, но без публикации такой информации на ее официальном сайте".

Как сообщалось, летом 2018 года правительство РФ утвердило перечень ЭТП для проведения госзакупок. В него включены девять площадок - восемь универсальных и одна специализированная. К числу универсальных ЭТП были отнесены "Росэлторг", "РТС-тендер", "Сбербанк-АСТ", "Электронные торговые системы", ГУП "Агентство по госзаказу РТ" и "Российский аукционный дом", а также "ТЭК-Торг" и ЭТП ГПБ. Специализированной ЭТП была определена АСТ-ГОЗ, которая создана специально для проведения в электронной форме закупок в рамках гособоронзаказа.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12