Menu
RSS
A+ A A-

Малые закупки в сфере мобилизации выведены из-под ЕАТ "Березка"

Главное управление специальных программ президента РФ (ГУСП) получило право осуществлять закупки малого объема (до 600 тыс. рублей) в электронной форме без использования единого агрегатора торговли (ЕАТ) "Березка". Соответствующее правительственное распоряжение опубликовано на портале правовой информации.

Этим документом федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации в РФ, а также его подведомственные казенные учреждения получили право осуществлять госзакупки малого объема без использования "Березки".

С 2017 года мобилизационным ФОИВом (имеет статус агентства) является ГУСП президента РФ.

Правительство РФ приняло решение о создании ЕАТ в апреле 2018 года. Сам агрегатор начал работать в пилотном режиме летом того же года, а в промышленную эксплуатацию был введен осенью. Разработчиком и оператором "Березки" является компания "РТ - Проектные технологии" ("дочка" госкорпорации "Ростех").

Возможностями агрегатора торговли должны пользоваться все федеральные органы власти и их подведомственные учреждения. За исключением ФОИВов, осуществляющих выработку госполитики в области обороны и безопасности.

Стоит отметить, что в конце 2019 года в рамках развития направления закупок малого объема были приняты поправки к 44-ФЗ, которые теперь позволяют госзаказчикам закупать товары на сумму до 3 млн рублей по специальной электронной процедуре. Последняя предусматривает размещение поставщиками на ЭТП для проведения госзакупок предварительного предложения о поставке того или иного товара (в соответствии с конкретной позицией КТРУ). Заказчик, в свою очередь, размещает извещение о закупке того или иного товара. При этом оператор ЭТП должен будет направить таким заказчикам соответствующие предложения поставщиков.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12