Минимальная доля участия СМСП по Закону № 223-ФЗ
С 1 января 2023 года разрешили не соблюдать требования к совокупному годовому стоимостному объему договоров, которые заключили по результатам закупок среди СМСП.
Поправка касается заказчиков под санкциями, которые не размещают информацию в ЕИС. Ее применят к закупкам, которые объявят после этой даты. При этом их включат в расчет годовых стоимостных объемов у СМСП.
Новшество учтут и при планировании закупок, в том числе инновационной продукции. До 1 апреля 2023 года не будут проводить оценку проектов и мониторинг планов закупки у таких заказчиков. После этой даты проверят, соответствует ли раздел проекта или плана закупок перечню заказчика.
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо Минфина России от 31.05.2023 № 24-06-09/50066 "О применении ограничений допуска при закупках медицинских изделий у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в электронной форме и формировании отчета об объеме закупок у СМП, СОНКО"
- Письмо Минфина России от 06.10.2023 № 24-06-09/95116 "Об установлении требования обеспечения исполнения контракта при изменении условия контракта об авансировании"
- Письмо Минфина России от 22.05.2025 № 24-06-09/50188 "Об указании в заявке нескольких реестровых номеров в отношении одного товара, при закупке которого применяются защитные меры"
- Вебинар от 20.05.2025 "Способы отбора поставщиков и требования к участникам госзакупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ"
- Вебинар от 07.05.2025 "Закупки в электронном магазине требования к оформлению документации грубые нарушения"