На обсуждение в ГД вынесены новые предложения по борьбе с коррупцией в госзаказе
Правкомиссия по законопроектной деятельности одобрила проект закона, нацеленный на пресечение "откатов" в рамках исполнения государственного и муниципального заказов. Об этом говорится на сайте кабмина.
Документом, подготовленным Министерством труда и социальной защиты, вносятся поправки в закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", которыми расширяются единые требования к участникам закупки. В число таких требований предложено включить отсутствие судимости по экономическим статьям ("Незаконное участие в предпринимательской деятельности", "Получение взятки", "Дача взятки" и "Посредничество во взяточничестве"). Исключение предусмотрено лишь для лиц с погашенной или снятой судимостью.
Кроме того, согласно законопроекту, участником закупки не может быть физлицо, к которому применялось наказание в виде лишения права занимать определенные должности или осуществлять поставку товара, выполнять конкретные работы или оказывать определенные услуги. Среди требований к юрлицам – участникам закупки: отсутствие случаев привлечения к административной ответственности за правонарушения по статьей КоАП "Незаконное вознаграждение от имени юрлица".
Проект закона направлен на предотвращение возможности коррупции при проведении госзакупок, повышение уровня конкуренции и эффективности расходования бюджетных средств. Ожидается, что документ будет рассмотрен на заседании правительства.
Источник: http://pravo.ru
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо УФНС России по г. Москве от 22.12.2025 № 24-100/118769@ "О применении ставки НДС при исполнении контракта (договора) в сфере закупок в случае ее изменения (повышения)"
- Информационное письмо Минфина России от 20.01.2026 № 24-01-06/3022 "Об изменении цен контрактов, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг"
- Письмо Минфина России от 19.01.2026 № 24-06-06/2382 "Об изменении существенных условий контрактов в связи с изменением ставки налога на добавленную стоимость"
- Вебинар от 24.04.25 "Проблемы исполнения, изменения и расторжения контрактов и договоров на поставку ЛП и МИ"
- Вебинар от 02.04.2025 "Изменение договора, заключенного по223-ФЗ: как действовать без ошибок?"