Menu
RSS
A+ A A-

Новые требования к участникам закупок

Правительство России на совещании 2 июня одобрило проект изменений в федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и внесло его в Госдуму, сообщила сегодня пресс-служба правительства.

Поправками предлагается дополнительно установить ряд обязательных требований к участнику закупки. В частности, у участника закупки должна отсутствовать судимость за преступления в сфере экономики и преступления, предусмотренные статьями 289 «Незаконное участие в предпринимательской деятельности», 290 «Получение взятки», 291 «Дача взятки», 2911 «Посредничество во взяточничестве» Уголовного кодекса, кроме лиц, у которых такая судимость погашена или снята.

Также законопроект устанавливает, что участником закупки не может быть физическое лицо, которое лишалось права занимать должности или заниматься деятельностью, связанной с поставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг, или к нему применялось административное наказание в виде дисквалификации.

Кроме того, участник закупки не должен был ранее привлекаться к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица» Кодекса об административных правонарушениях.

«Законопроект разработан во исполнение национального плана противодействия коррупции и межведомственного плана мер по предупреждению и пресечению "откатов" при исполнении государственного и муниципального заказа. Законопроект направлен на предотвращение возможности коррупции при госзакупках, повышение уровня конкуренции и эффективности расходования бюджетных средств», — говорится в сопроводительной записке к законопроекту.


Источник: rns.online
Последнее изменениеПонедельник, 06 Июнь 2016 08:30
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12