Обзор новых антикризисных мер за 16 – 22 июля
Договоры с нерезидентами
С 20 июля ЦБ РФ отменил общее правило об ограничении предоплаты в пользу нерезидентов по отдельным контрактам.
Ввоз автомобилей
Правительство разрешило до 1 февраля 2023 года ввозить в Россию автомобили без оснащения их устройствами вызова экстренных служб "ЭРА-ГЛОНАСС".
Страховые взносы
ФНС разъяснила особенности заполнения приложения 3 к разд. 1 расчета по страховым взносам для российских ИТ-компаний и страхователей из реестра организаций, занятых в сфере радиоэлектронной промышленности.
Госзакупки
Минфин разъяснил, что запрет на сделки с участниками под санкциями не входит в число требований к поставщикам, подрядчикам и исполнителям. Заказчики и так устанавливают, что у контрагентов не должно быть законодательных ограничений на участие в закупках.
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо УФНС России по г. Москве от 22.12.2025 № 24-100/118769@ "О применении ставки НДС при исполнении контракта (договора) в сфере закупок в случае ее изменения (повышения)"
- Информационное письмо Минфина России от 20.01.2026 № 24-01-06/3022 "Об изменении цен контрактов, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг"
- Письмо Минфина России от 19.01.2026 № 24-06-06/2382 "Об изменении существенных условий контрактов в связи с изменением ставки налога на добавленную стоимость"
- Вебинар от 24.04.25 "Проблемы исполнения, изменения и расторжения контрактов и договоров на поставку ЛП и МИ"
- Вебинар от 02.04.2025 "Изменение договора, заключенного по223-ФЗ: как действовать без ошибок?"