Menu
RSS
A+ A A-

По вопросу полного запрета иностранного ПО согласие не достигнуто

Министерство экономического развития России предлагает полностью запретить использование иностранного лицензионного программного обеспечения (ПО) и оборудования в информационных системах государственных и муниципальных заказчиков страны.

В рамках рабочей подгруппы обсуждается установление запрета на использование иностранного ПО и оборудования в информационных системах государственных и муниципальных заказчиков (поэтапно) за исключением Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в информационных системах.

Отмечается, что для установления такого запрета необходимы введение понятия «корпоративная информационная система» для госзаказчиков и специального описания объектов закупок, а также разработка единых критериев по определению ПО и оборудования, происходящих из ЕАЭС. Кроме того, в министерстве считают, что субподрядчики должны будут отказаться от использования иностранных решений.

В то же время Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров на форуме «РИФ+КИБ 2016» заявил, что считает необходимой поддержку отечественных компаний, но против жестких ограничений и считает нецелесообразным запрет на иностранное ПО.
Мне кажется, не должно быть таких волюнтаристских решений, чтобы все запретить и все парализовать. Мне кажется, это неправильно, мы не должны себя обносить колючей проволокой. Но меры поддержки отечественным компаниям мы должны применять.Н.Никифоров

Иностранные операционные системы применяются в 95% региональных органов власти в России, хотя с января этого года IT-госзакупки иностранного производства в органах МСУ и госвласти запрещены.

В 95% случаев у муниципальных и госслужащих установлен офисный пакет «Microsoft Office», примерно столько же пользуются иностранной почтой (90%), тренд по пользованию браузерами такой же. Минэкономразвития предлагает запретить пользоваться даже иностранными услугами, так как нашлись и такие, кто начал заказывать услуги по предоставлению пакета «Microsoft Office», что по закону разрешено, но не соответствует самой идее импортозамещения.

Минэкономразвития России представило данные госзакупок, согласно которым из 100 млрд бюджетных средств, потраченных на закупку ПО, только 23% пришлось на долю российских разработчиков. При этом в министерстве отмечают, что в прошлом году было заключено в два раза больше контрактов на закупку отечественного ПО, но их должно быть гораздо больше.

Между тем, в реестре российского программного обеспечения числится 398 разработок, еще около тысячи находятся в ожидании попадания в список.
Последнее изменениеЧетверг, 14 Апрель 2016 08:40
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12