Menu
RSS
A+ A A-

Правительством Российской Федерации принято постановление от 28.02.2023 № 318 "Об изменении и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

1. Запрет на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд (постановление Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 № 616).

Скорректирован перечень оснований для неустановления указанного запрета.

Перечень промтоваров, для которых установлен запрет на допуск, дополнен.

Так, теперь заказчику необходимо установить запрет на допуск иностранной продукции при закупке электропечей и камер промышленных или лабораторных, снегоболотоходов, вездеходов и ряда иных товаров.

2. Изменен принцип работы ограничений допуска отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (постановление Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 № 617).

Вместо принципа «третий лишний» теперь действует «второй лишний» - заказчики должны отклонить все заявки с предложениями импортных товаров, если есть хотя бы одна заявка, которая отвечает извещению, содержит предложение о поставке промтоваров из ЕАЭС, не содержит предложений о поставке одного и того же вида продукции одного производителя либо производителей из одной группы лиц.

При подаче заявок участник обязан указывать номера реестровых записей из реестра российской промпродукции или евразийского реестра промтоваров и совокупное количество баллов (при наличии). Возможность продекларировать регистрационный номер сертификата СТ-1, если сведений о товаре нет в реестрах, исключили.

3. В постановлении Правительства Российской Федерации от 05.02.2015 № 102 уточнен перечень медицинских изделий, для которых устанавливаются ограничения и условия допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд

4. Внесли изменения в перечень товаров, в отношении которых установлена минимальная обязательная доля закупок российских товаров как для целей госзаказа, так и закупок отдельных юридических лиц (постановление Правительства Российской Федерации от 03.12.2020 № 2014, постановление Правительства Российской Федерации от 3.12.2020 № 2013).

Постановление вступает в силу 01.03.2023 и не применяется к отношениям, связанным с осуществлением закупок, извещения об осуществлении которых размещены в ЕИС до дня вступления его в силу, в том числе к контрактам, информация о которых включена в реестр контрактов, заключенных заказчиками.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12