Menu
RSS
A+ A A-

Предлагается закрепить срок возврата обеспечения гарантий по госконтрактам

Торгово-промышленная палата РФ разработала и направила на отзыв в органы госвласти проект поправок в Закон № 44-ФЗ, которые закрепляют срок и порядок возврата обеспечения гарантийных обязательств по госконтрактам.

«При осуществлении закупок заказчик вправе установить требование обеспечения гарантийных обязательств, срок и порядок предоставления которых поставщиком (подрядчиком, исполнителем) являются обязательными условиями контракта. Поставщик, в свою очередь, обязан уплатить данную сумму для заключения и исполнения контракта. В Законе о контрактной системе срок возврата обеспечения гарантийных обязательств не конкретизирован и не является обязательным условием контракта. Соответственно, механизмов, сдерживающих нарушение срока, не имеется, а письма Минфина России и ФАС России по данному вопросу носят исключительно рекомендательный характер», – сказал глава палаты Сергей Катырин.

По его словам, такой пробел «влечет правовую неопределенность и риск возникновения жалоб и гражданско-правовых споров в связи с неисполнением заказчиком обязанности по возврату обеспечения гарантийных обязательств».

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12