Menu
RSS
A+ A A-

"РТС-тендер" перестала быть дочерней структурой подсанкционного Совкомбанка

Электронная торговая площадка (ЭТП) "РТС-тендер", отобранная, в числе прочих, правительством РФ для проведения госзакупок, перестала быть дочерней структурой подсанкционного Совкомбанка, следует из данных ЕГРЮЛ.

Новыми владельцами ООО "РТС-тендер" стал менеджмент компании, а также председатель совета директоров "СПБ биржи" Иван Тырышкин и Кирилл Толчеев (являлся председателем совета директоров Современного коммерческого инновационного банка (СКИБ), который был присоединен к ПАО "Совкомбанк").

Так, Тырышкину и Толчееву теперь принадлежит по 23,3% в "РТС-тендер". Владельцем еще 20,8% компании стал заместитель гендиректор "РТС-тендер" по Сибири и Дальнему Востоку Игорь Бубенко. Гендиректору компании Владимиру Лишенкову и исполнительному директору Роману Толкачеву досталось по 16,3%.

Все новые владельцы "РТС-тендер" в 2015-2017 годах являлись акционерами СКИБ, входившего в группу "Финтендер" (с 2018 года - "РТС-холдинг"), владельцем которой являлся Совкомбанк. В 2018 последний приступил к реорганизации своих активов, в ходе которой СКИБ был присоединен к Совкомбанку, а "Финтендер" стал владельцем 100% "РТС-тендер".

Комментируя преобразования 2018 года, Владимир Лишенков говорил тогда, что ПАО "Совкомбанк" сохранило акционерный контроль над площадкой, и в операционной деятельности площадки изменений не ожидается. АО "Финтендер" становится управляющей компанией для площадки, взаимоотношения с "РТС-тендер" будут лежать в плоскости развития технологической базы площадки, внедрения современных информационно-аналитических сервисов, а также передовых финтех-решений для участников закупок.

В настоящее время "РТС-тендер" является одной из ЭТП для госзакупок. Доля компании на рынке госзакупок и закупок госкомпаний составляет порядка 30%.

Из бухгалтерской отчетности "РТС-тендер" следует, что выручка компании за 2021 год составила 3,2 млрд рублей, а чистая прибыль - 1 млрд рублей.

Как сообщалось, в конце февраля текущего года Великобритания и США объявили о скоординированных санкционных мерах в отношении российского финансового сектора. Санкции затронули банк ВТБ, Совкомбанк и ряд других. При этом в SDN list был включен ряд подконтрольных Совкомбанку и связанных с ним компаний, в том числе "Финтендер", "РТС-холдинг", "Совкомбанк факторинг" и пр.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12