Menu
RSS
A+ A A-

Спецрежим госзакупок в новых субъектах РФ предлагают продлить на 2024 г.

Специальный режим осуществления госзакупок для новых субъектов РФ, временно введенный в конце прошлого года, могут продлить на 2024 год Проект соответствующего правительственного постановления опубликован Минфином на портале проектов нормативных правовых актов.

"Проект постановления правительства РФ "О внесении изменений в постановление правительства РФ №2559" предусматривает продление введенных указанным постановлением особенностей планирования и осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области в целях обеспечения планомерного перехода соответствующих заказчиков к применению законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок", - говорится в пояснительной записке к документу. В случае принятия этого постановления региональные и муниципальные заказчики ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей смогут в 2024 году, как и в 2023-м, закупать товары и услуги у едпоставщиков на основании "форс-мажорного" положения закона "О контрактной системе" (44-ФЗ), в соответствии с которым закупки у едпоставщиков осуществляются "при необходимости оказания медицинской помощи в неотложной или экстренной форме либо вследствие аварии, обстоятельств непреодолимой силы, для предупреждения и (или) ликвидации чрезвычайной ситуации, для оказания гуманитарной помощи". При введении спецрежима госзакупок предполагалось, что в течение текущего года новые субъекты РФ смогут адаптироваться к правилам осуществления закупок по 44-ФЗ и начнут проводить их на общих основаниях с 2024 года.

Этот спецрежим предусматривает также, что госзаказчики в новых субъектах РФ могут делать свои закупки в "бумажной" форме, не предъявлять к поставщикам квалификационные требования, не требовать обеспечения исполнения контракта или выполнения гарантийных обязательств, не выполнять квоты по закупкам у малого бизнеса и т.п. Кроме того, информация о закупках госзаказчиков в новых субъектах РФ (включая планы-графики закупок, информация о контрактах и пр.) не должна размещаться на сайте Единой информационной системы (ЕИС) в сфере закупок.

Как сообщалось, в конце 2022 года вступили в силу поправки к 44-ФЗ, согласно которым правительство РФ временно получило право регламентировать осуществление госзакупок в новых субъектах РФ. Эти поправки предусматривают, что до 31 декабря 2023 года правительство РФ вправе устанавливать особенности планирования и осуществления закупок для нужд ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также муниципальных образований, находящихся на их территории.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12