Установлен порядок получения участниками закупок акта экспертизы по определению страны происхождения товаров машиностроения.
Приказом ТПП РФ от 25.08.2014 N 66 утвержден Порядок заполнения актов экспертизы по определению страны происхождения товаров машиностроения, входящих в перечень, закрепленный Постановлением Правительства РФ от 14.07.2014 N 656 .
Раздел 3 данного Порядка содержит перечень документов и порядок их представления заявителем в торгово-промышленные палаты (ТПП) для получения акта экспертизы происхождения товара. Так, предусмотрено, что представляются следующие сведения и документы:
- заявление о выдаче акта экспертизы;
- правоустанавливающие и регистрационные документы заявителя;
- документы и сведения, подтверждающие наличие производства (в том числе свидетельство о праве собственности или аренды производственных площадей, перечень оборудования или договор его аренды и акт приема-передачи);
- документы и сведения, подтверждающие факт изготовления товара (в том числе технологическая карта процесса производства, технические регламенты, ГОСТы и т.д.).
По результатам рассмотрения поданного заявителем комплекта документов ТПП в течение трех рабочих дней составляет и выдает акт экспертизы по определению страны происхождения товара.
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо Минфина России от 16.06.2025 № 24-06-06/58033 "Об информации и документах, подтверждающих страну происхождения товара из РФ и содержащихся в заявке на участие, при закупках в рамках национального режима"
- Решение Арбитражного суда от 31.07.2025 № А40-85698/25-121-332 "Об установлении преимущества в отношении товаров российского происхождения"
- Письмо Минфина России от 06.11.2025 № 24-06-09/107319 "О применении ограничений и преимуществ в рамках национального режима при закупке лекарственных препаратов и подтверждении страны их происхождения"
- Письмо Минфина России от 17.10.2025 № 24-06-09/100680 "О применении положений постановления Правительства РФ от 23 декабря 2024 г. № 1875"
- Письмо ФАС России от 20.10.2025 № ГР/98772/25 "Об указании в заявке на участие в закупке одного конкретного товарного знака влечет необходимость принятия участником закупки мер по получению достоверной информации о товаре"