Menu
RSS
A+ A A-

В планах Правительства РФ заняться определением объема банковских гарантий по строительным госконтрактам

Правительство РФ может взять на себя определение предельного объема банковских гарантий по конкретным строительным госконтрактам, следует из выступления министра финансов Антона Силуанова в ходе онлайн-встречи президента РФ Владимира Путина с членами "Деловой России".

Антон Силуанов отметил, что заказчики хотят застраховаться и требуют банковские гарантии по полной - до 30% от оставшейся части стоимости контракта (речь идет о контрактах с частичным казначейским сопровождением, при котором аванс по госконтракту находится на казначейском сопровождении, а основная сумма контракта - на банковском). Наверное, будет более правильно, чтобы правительство при выделении финансирования на какой-то строительный объект определяло уровень банковской гарантии, смотрело обоснованность установления такого большого обеспечения исполнения по госконтракту. В министерстве готовы проработать в правительстве этот вопрос, чтобы снизить нагрузку, стоимость таких госконтрактов.

При этом министр рассказал, что даже при полном казначейском сопровождении, когда заказчики могут не требовать от поставщика банковских гарантий исполнения обязательств по контракту, многие заказчики используют механизм банковской гарантии - для подстраховки. Это, в свою очередь, приводит к удорожанию самих контрактов, в стоимость которых закладываются затраты на получение банковских гарантий.

Президент Владимир Путин прокомментировал предложение Минфина, отметив, что, конечно, это нужно скорректировать, если на практике развивается таким образом, что заказчик требует по максимуму, до 30%

При этом президент подчеркнул, что ранее был снижен минимальный уровень объема банковской гарантии в рамках госзакупок - до 0,5% с 5%.

Как сообщалось, в рамках госзакупок в 2020 году банки выдали участникам закупок 814 тыс. банковских гарантий (на 6% меньше показателя 2019 года) на общую сумму более 1,5 трлн рублей (на 15% больше показателя 2019 года). Из них около 575 тыс. гарантий на 1,3 трлн рублей были выданы в качестве обеспечения исполнения контракта. Еще 146 тыс. гарантий (на 183 млрд рублей) были предоставлены в качестве обеспечения заявки на участие в закупке, а 93 тыс. гарантий (на 36 млрд рублей) - в качестве обеспечения гарантийных обязательств.

По оценкам экспертов, в России, как и во всем мире, средние показатели выплат по банковским гарантиям крайне незначительны и составляют менее 1%.

В настоящее время банки устанавливают плату за предоставление банковских гарантий в рамках госзакупок исходя из ставки в размере 1-3% от суммы гарантии.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12