Menu
RSS
A+ A A-

Закон № 44-ФЗ изменят для простых и скоростных закупок ИТ-продуктов

12 октября 2022 г. вице-премьер Дмитрий Чернышенко направил Президенту РФ Владимиру Путину согласованное с главой Правительства РФ Михаилом Мишустиным письмо, посвященное развитию платформы «Гостех», передает TAdviser. В нем вице-премьер обращает внимание главы государства на то, что «для ускорения внедрения ИТ-решений, разрабатываемых на платформе „Гостех“, необходимо использовать механизмы простых и быстрых закупок».

«Прошу поручить правительству РФ разработать законопроект, предусматривающий внесение изменений в ФЗ „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“ в части возможного выбора готового ИТ-решения из каталога», – написал Чернышенко.

Президент РФ дал поручение об изменениях Закона № 44-ФЗ, к началу ноября 2022 г. состоялось несколько совещаний по его отработке, в которых участвовали специалисты Минцифры, Минфин и Минэкономразвития России.

В ФКУ «Гостех» сообщили, что ведут работу по упрощению процедуры закупок отечественных ИТ-решений через «Госмаркет», который планируется к запуску в скором времени. «Госмаркет» как компонент «Гостеха» должен стать площадкой для выбора типовых ИТ-решений, необходимых ведомствам при построении информационных систем. Использовать их предполагается по модели «платишь за то, что используешь». Покупая готовые модули и типовые продукты, ведомства смогут экономить время на их создание собственными силами.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12