Menu
RSS
A+ A A-

Законопроект о снижении ценовой планки для офсетных контрактов рассмотрит Правительство РФ

Правительство РФ на заседании в четверг рассмотрит поправки к закону "О контрактной системе" (44-ФЗ), предусматривающие снижение ценовой планки для офсетных контрактов в рамках госзакупок до 100 млн рублей с 1 млрд рублей в настоящее время.

В сообщении пресс-службы правительства говорится, что законопроект направлен на комплексное урегулирование имеющихся вопросов осуществления закупок, по результатам которых заключаются офсетные контракты, а также на нивелирование последствий ограничительных мер со стороны недружественных иностранных государств.

Ранее, рассказывая о подготовке этого документа, заместитель министра финансов Алексей Лавров отмечал, что ведется работа над законопроектом по применению офсетных контрактов, предлагается снижать потолок по таким контрактам до 100 млн рублей. При этом законопроект предусматривает также введение межрегиональных офсетных контрактов до 400 млн рублей. По этой норме несколько регионов смогут объединяться и заключать один офсетный контракт.

Стоит отметить, что Минфин сообщал о планах по подготовке этого законопроекта еще летом прошлого года.

В августе прошлого года в Минфине поясняли, что предлагают значительно снизить порог для офсетных контрактов до 100 млн рублей - планка в 1 млрд рублей, которая действует в настоящее время, достаточно высокая. Также планируют дополнить 44-ФЗ рядом новых норм, которые смогут сделать офсетные контракты более привлекательными для заказчиков и поставщиков.

Механизм офсетных соглашений начал действовать в рамках 44-ФЗ с 2016 года. По такому контракту поставщик-инвестор обязуется за свой счет наладить на территории субъекта РФ производство определенного товара и поставлять этот товар заказчику. Последний, в свою очередь, должен обеспечить внесение такого поставщика в специальный реестр единственных поставщиков. Объем инвестиций (в создание, освоение или модернизацию производства) по офсетному контракту должен составлять не менее 1 млрд рублей.

К настоящему времени нормой о заключении офсетных контрактов воспользовалось только правительство Москвы, которое заключило пять офсетных контрактов с общим объемом частных инвестиций в размере 12,9 млрд рублей. При этом встречные обязательства Москвы по закупке товаров производства "офсетных партнеров" оцениваются приблизительно в 73 млрд рублей.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12