Menu
RSS
A+ A A-

Должен ли заказчик размещать отчет об объеме закупок у СМП, СОНКО, если в год он проводит только одну закупку – лизинг оборудования? Других закупок у заказчика нет. Будет ли считаться нарушением несоблюдение объема закупок у таких субъектов?

Должен ли заказчик размещать отчет об объеме закупок у СМП, СОНКО, если в год он проводит только одну закупку – лизинг оборудования? Других закупок у заказчика нет. Будет ли в таком случае считаться нарушением несоблюдение объема закупок у таких субъектов?

Ответ: В соответствии со ст. 30 Закона № 44-ФЗ установлена обязанность заказчика осуществлять закупки у СМП, СОНКО в объеме не менее чем 15% совокупного годового объема закупок. При этом в ч. 1.1 ст. 30 Закона № 44-ФЗ предусмотрены отдельные случаи – закупки, которые при определении объема закупок в расчет совокупного годового объема закупок не включаются. Таким образом, если при осуществлении единственной закупки в год она подпадает под такие исключения, следовательно, объем закупок у таких субъектов будет нулевой, но, если закупка не подпадает под исключения, она должна осуществляться у СМП, СОНКО.

Также обращаем внимание, что ч. 4 ст. 30 Закона № 44-ФЗ предусматривает равную для всех заказчиков обязанность разместить отчет об объеме закупок у СМП, СОНКО в ЕИС до первого апреля года, следующего за отчетным годом, независимо от того, возникла ли у заказчика обязанность по выполнению предусмотренного законодательством объема или нет.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12