Имеет ли право заказчик при закупке с ограничениями по ст.14 44-ФЗ отклонить заявку если в ней не указана страна происхождения товара?
- Автор Марат Рахматуллин
Проводим электронный аукцион, в котором установили ограничения в соответствии с Постановлением Правительства от 26 09.2016 № 968. Участник предоставил заявку, в которой не указал страну происхождения товара. Имеет ли право заказчик отклонить такую заявку?
Ответ: В соответствии с пп. а) п. 2 ч. 3 ст. 66 44-ФЗ в случае если заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона, документации об электронном аукционе установлены условия, запреты, ограничения допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в соответствии со статьей 14 Федерального закона 44-ФЗ, первая часть заявки заявка должна содержать в том числе наименование страны происхождения товара.
В случае если первая часть заявки не содержит указанной информации, то она в соответствии с п.1 ч.4 ст. 67 44-ФЗ должна быть отклонена.
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо Минфина России от 01.12.2025 № 24-06-09/116530 "О применении защитных мер в рамках национального режима, если в объект одной закупки включены товары, работы, услуги, к которым применяются запрет, ограничение, преимущества"
- Письмо Минпромторга России от 02.12.2025 № 135373/11 "Об ограничении закупок импортных носителей данных"
- Решение Арбитражного суда от 31.07.2025 № А40-85698/25-121-332 "Об установлении преимущества в отношении товаров российского происхождения"
- Письмо Минфина России от 06.11.2025 № 24-06-09/107319 "О применении ограничений и преимуществ в рамках национального режима при закупке лекарственных препаратов и подтверждении страны их происхождения"
- Письмо Минфин РФ от 05.11.2025 № 24-06-09/106866 "О применении запретов при закупках иностранных товаров, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, и услуг, оказываемых российскими юрлицами, имеющими иностранных лиц"
Последнее от Марат Рахматуллин
- Что делать если победитель закупки реорганизовался до заключения контракта?
- Могут ли включить в РНП по 223-ФЗ при одностороннем расторжении контракта Заказчиком?
- Можно ли присутствовать на вскрытии конвертов по закупке, проводимой в рамках 223-ФЗ, если это право прямо не указано в документации?
- Какие есть меры воздействия на участников предоставляющих недостоверную информацию по приказу Минфина 126н?
- Нужно ли вносить изменения в план-график, если сократили финансирование на плановый период?
