Какие документы нужно прикладывать к заявке на поставку продуктов питания для подтверждения страны происхождения?
- Автор Марат Рахматуллин
Заказчик установил ограничения по ст. 14 44-ФЗ при закупке продуктов питания. Какие документы нужно прикладывать к заявке на поставку продуктов питания для подтверждения страны происхождения?
Ответ: В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 августа 2016 г. № 832 "Об ограничениях допуска отдельных видов пищевых продуктов, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" установлены ограничения закупок отдельных продуктов питания.
В соответствии с п. 3. Постановления подтверждением страны происхождения товаров (пищевых продуктов), включенных в перечень, является указание (декларирование) участником закупки в заявке в соответствии с положениями Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" наименования страны происхождения и производителя пищевых продуктов, включенных в перечень. Наименование страны происхождения товаров (пищевых продуктов) указывается в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира.
Таким образом, при подаче заявки вам достаточно только продекларировать страну происхождения товара и указать производителя.
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо Минпромторга России от 02.12.2025 № 135373/11 "Об ограничении закупок импортных носителей данных"
- Письмо Минфина России от 16.06.2025 № 24-06-06/58033 "Об информации и документах, подтверждающих страну происхождения товара из РФ и содержащихся в заявке на участие, при закупках в рамках национального режима"
- Решение Арбитражного суда от 31.07.2025 № А40-85698/25-121-332 "Об установлении преимущества в отношении товаров российского происхождения"
- Письмо Минфина России от 06.11.2025 № 24-06-09/107319 "О применении ограничений и преимуществ в рамках национального режима при закупке лекарственных препаратов и подтверждении страны их происхождения"
- Письмо Минфина России от 17.10.2025 № 24-06-09/100680 "О применении положений постановления Правительства РФ от 23 декабря 2024 г. № 1875"
Последнее от Марат Рахматуллин
- Что делать если победитель закупки реорганизовался до заключения контракта?
- Могут ли включить в РНП по 223-ФЗ при одностороннем расторжении контракта Заказчиком?
- Можно ли присутствовать на вскрытии конвертов по закупке, проводимой в рамках 223-ФЗ, если это право прямо не указано в документации?
- Какие есть меры воздействия на участников предоставляющих недостоверную информацию по приказу Минфина 126н?
- Нужно ли вносить изменения в план-график, если сократили финансирование на плановый период?