Может ли участник закупки отказаться от заключения договора и не попасть в РНП, какие действия необходимо предпринять?
- Автор Институт госзакупок
Участник закупки стал единственным участником аукциона. Прошло 30 дней от итогового протокола, а заказчик так и не направил проект договора. Для участника закупки стало экономически невыгодно заключать договор. Может ли участник закупки отказаться от заключения договора и не попасть в РНП, какие действия необходимо предпринять?
Ответ: Закон № 223-ФЗ не содержит оснований, при которых участник закупки может отказаться от заключения договора. Следовательно, участник закупки обязан подписать договор при его поступлении от заказчика.
Если вы оказались в в ситуации, когда вам грозит включение в РНП, обратитесь за помощью к нашим экспертам. Имея большой положительный опыт защиты клиентов, они помогут Вам избежать реестра недобросовестных поставщиков.
Похожие материалы (по тегу)
- Решение Арбитражного суда от 10.09.2024 № А71- 11989/2024 "Отпуск сотрудников не оправдывает пропуск срока подписания госконтракта"
- Решение Арбитражного суда от 21.11.2024 № А11-15266/2023 "Поставщик не смог исполнить госконтракт из-за санкций, суд нашел в этом недобросовестность "
- Решение Арбитражного суда от 06.05.2024 № А38-4715/2023 "Антимонопольный орган не вправе включать сведения в РНП спустя 2 года"
- Письмо Федеральной антимонопольной службы от 09.01.2025 № 28/289/25 “Об обязанности заказчика принимать решение об одностороннем отказе от исполнения контракта ”
- Решение Арбитражного суда от 24.06.2024 по делу № А15-4311/2022 "При оценке опыта госзаказчик не должен ориентироваться только на статус договора в ЕИС "