Может ли заказчик отказаться от госконтракта, если выявит в заявке неправду о товаре или участнике?
- Автор Контент-администратор
Может ли заказчик отказаться от госконтракта, если выявит в заявке неправду о товаре или участнике?
Ответ: в части 5 ст. 48 Закона № 44-ФЗ указано, что при рассмотрении первых частей заявок на участие в госзакупке заявка отклоняется, в том числе при обнаружении не соответствующих действительности сведений. Аналогичное правило предусмотрено п.3 и 8 ч.12 ст. 48 Закона № 44-ФЗ в отношении вторых частей заявок. Заявка отклоняется при выявлении недостоверной информации.
Соответственно, соответствующая часть заявки подлежит отклонению комиссией, если будут обнаружены недостоверные данные в первой или второй частях заявок в части объекта или участника госзакупки.
Также на основании ч.9 ст. 31 Закона № 44-ФЗ при выявлении госзаказчиком или комиссией несоответствия участника закупки требованиям ч. 1, ч. 1.1, 2 и 2.1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ, участник подлежит отстранению от участия в определении поставщика. Также до заключения госконтракта госзаказчик вправе отказаться от его заключения с таким участником, победившим в закупке.
Если вы оказались в в ситуации, когда вам грозит включение в РНП, обратитесь за помощью к нашим экспертам. Имея большой положительный опыт защиты клиентов, они помогут Вам избежать реестра недобросовестных поставщиков.
Похожие материалы (по тегу)
- Вебинар от 27.07.2023 "Отказ от заключения договора с единственным участником"
- Исполнитель отказался от контракта раньше госзаказчика
- Контракт заключен 01.08.2021 и был расторгнут по основаниям, предусмотренным ч. 17.1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ. Вправе ли заказчик заключить контракт с третьим участником закупки, если второй отказался от заключения контракта?
- Необходимо ли направлять поставщика в РНП при его отказе от заключения договора? Причина – повышение цен, в связи с введением санкций.
- Участник не был внесен в РНП на момент рассмотрения заявок. Участника внесли в РНП накануне подписания договора заказчиком. Может ли заказчик отказаться от заключения договора и на каком основании?
Последнее от Контент-администратор
- 21.11.2023 Вебинар "Итоги 2023 года. Перспективы 2024 года. Практические рекомендации по 44‑ФЗ и 223‑ФЗ"
- 06.10.2023 Вебинар "Обзор судебной и административной практики за III квартал 2023 года"
- 29.09.2023 Вебинар "Запрос коммерческих предложений для обоснования НМЦК"
- Письмо Минфина России от 16.05.2022 № 24-06-06/44474 "Об указании (декларировании) сведений в заявке на участие в закупке промышленных товаров в целях подтверждения производства продукции в РФ"
- Аукционный вестник № 598 от 02.12.2022