Menu
RSS
A+ A A-

Можно ли по 223-ФЗ один контракт на большую сумму дробить на несколько по 100 тысяч рублей?

Может ли заказчик по 223-ФЗ раздробить один контракт на 380 тыс.руб на 4 контракта до 100 тыс.руб с одним и тем же поставщиком на один и тот же предмет контракта? Есть ли какие то ограничения в этом плане по закупкам до 100 тыс.?

Ответ: В соответствии с положениями Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" Вы осуществляете закупки в соответствии с тем, что у вас написано в своевременно опубликованном Положении о закупках. Если данного положения у Вас нет, вы обязаны осуществлять закупки на условиях, установленных Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

В соответствии с основными принципами, заложенными в ст. 3 Федерального закона № 223-ФЗ в Положении о закупкам могут быть предусмотрены иные (помимо конкурса или аукциона) способы закупки. При этом заказчик обязан установить в Положении о закупке порядок закупки указанными способами, в т.ч. условия и порядок закупки у единственного поставщика. Положения по закупке у единственного поставщика должны обеспечивать равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки

Если в Вашем Положении о закупках установлено, что вы можете осуществлять закупку без проведения конкурентной процедуры у единственного поставщика если сумма договора не превышает 100 рублей, то Вы имеете возможность закупить определенные товары, работы, услуги как одним, так и несколькими гражданско-правовыми договорами. Однако, если данные договора будут иметь идентичный предмет закупки, лежать в одном временном интервале, то это будет являться нарушением вышеуказанного принципов равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и ограничения конкуренции. Контролирующие органы в данном случае могут указать на нарушения при определении способа выбора поставщика (подрядчика, исполнителя).

Аналогичная ситуация складывается и по закупкам по Федеральному закону № 44-ФЗ.
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12