Menu
RSS
A+ A A-

На какие товары распространяется постановление 616 в рамках гособоронзаказа?

На какие товары распространяется постановление 616 в рамках гособоронзаказа?

Ответ: Пунктом 1 постановления № 616 установлен запрет на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза) (далее – иностранные товары), для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд по перечню согласно приложению (далее - перечень). В соответствии с пунктом 2 постановления № 616 установлен запрет на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), в том числе в отношении промышленных товаров, предусмотренных перечнем, а также работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами (за исключением лиц государств - членов Евразийского экономического союза), для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства.

Учитывая специфику деятельности различных ведомств, осуществляющих закупки для нужд обороны страны и безопасности государства, указанным пунктом конкретизация товаров, работ (услуг), приобретаемых для нужд обороны страны и безопасности государства, не предусмотрена. При этом под промышленными товарами следует понимать продукцию, произведенную в результате осуществления деятельности в сфере промышленности. Также дополнительно необходимо руководствоваться пунктом 14 рассматриваемого постановления, которым предусмотрено, что для целей применения настоящего постановления под закупками товаров, работ, услуг для нужд обороны страны и безопасности государства понимаются закупки товаров, работ, услуг, осуществляемые в целях выполнения мероприятий государственных программ Российской Федерации, государственной программы вооружения, иных мероприятий в рамках государственного оборонного заказа. Таким образом, в случае осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд заказчиком устанавливается требование о подтверждении производства товара на территории РФ только в отношении продукции, которая предусмотрена в перечне. В случае осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства заказчиком устанавливается требование о подтверждении производства товара на территории РФ как в отношении продукции, которая предусмотрена в перечне, так и не содержащейся в перечне.


Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Администратор

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
rahmarrav
460019, Оренбург, пр.Автоматики, 12