Menu
RSS
A+ A A-

С целью обоснования НМЦК методом анализа рынка заказчику предоставили 3 коммерческих предложения, одно из которых не включает НДС, а два других представлены без НДС. Может ли заказчик в представленном КП уменьшить цену на размер НДС?

С целью обоснования НМЦК методом анализа рынка заказчику предоставили 3 коммерческих предложения, одно из которых не включает НДС, а два других представлены без НДС. Может ли заказчик в представленном коммерческом предложении уменьшить цену на размер НДС?

Ответ: По указанному вопросу отсутствует единообразная правоприменительная практика. Эксперты Института госзакупок не рекомендуют в рассматриваемом случае специально уменьшать предложенную одним из участников цену контракта на сумму НДС. Максимум, что может сделать заказчик (если контролирующие органы придерживаются аналогичной позиции) – рассчитать НМЦК на основании фактических цен, предложенных участниками. В отдельных же случаях заказчику необходимо будет прибавить сумму НДС к коммерческим предложениям, которые его не содержат, что обусловлено требованиями порядков расчета цены на отдельные виды продукции (например, в отношении медицинских изделий).

Похожие материалы (по тегу)

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12