Menu
RSS
A+ A A-

Надо ли отклонять участника за предоставление недостоверной информации?

В первых частях участник указал одну из характеристик товара: потенциальный класс опасности 2а, но согласно регистрационных удостоверений потенциальный класс опасности 1, что по своим характеристикам лучше 2а. Надо ли отклонять участника за предоставление недостоверной информацией?

Можно ли отклонить заявку за недостоверность, если представленные в ней сведения не соответствуют информации на сайте производителя?

В ходе рассмотрения первых частей заявок на электронном аукционе обнаружили, что показатели в заявке отличаются от показателей на сайте производителя. Можно ли отклонить заявку за недостоверность?

Письмо Минфина России от 25.10.2017 № 24-03-08/70136 "О действиях заказчика при выявлении недостоверной информации у участника закупки"

Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы (далее - Департамент), рассмотрев обращение ГКУ по вопросу о применении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) в части действий заказчика при выявлении недостоверной информации у участника закупки, сообщает следующее.

В соответствии с частью 11 статьи 31 Закона N 44-ФЗ в случае отказа заказчика от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) по основаниям, предусмотренным частями 9 и 10 статьи 31 Закона N 44-ФЗ, заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем установления факта, являющегося основанием для такого отказа, составляет и размещает в единой информационной системе протокол об отказе от заключения контракта, содержащий информацию о месте и времени его составления, о лице, с которым заказчик отказывается заключить контракт, о факте, являющемся основанием для такого отказа, а также реквизиты документов, подтверждающих этот факт. Указанный протокол в течение двух рабочих дней с даты его подписания направляется заказчиком данному победителю.

Кроме того, в соответствии с частью 14 статьи 70 Закона N 44-ФЗ, в случае если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта, или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона. В случае согласия этого участника заключить контракт этот участник признается победителем такого аукциона и проект контракта, прилагаемый к документации об аукционе, составляется заказчиком путем включения в проект контракта условий его исполнения, предложенных этим участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий десяти дней с даты признания победителя такого аукциона уклонившимся от заключения контракта.

При этом согласно части 9 статьи 31 Закона N 44-ФЗ отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в любой момент до заключения контракта, если заказчик или комиссия по осуществлению закупок обнаружит, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным в части 1, частях 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) данной статьи, или предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям.

Отмечаем, что в настоящее время Минфином России проводится комплексная работа по внесению изменений в законодательство о контрактной системе, при подготовке которых прорабатывается вопрос об установлении права заказчика заключить контракт с участником закупки, занявшим второе место, в случае отказа заказчика от заключения контракта с победителем закупки.



Может ли проводиться проверка достоверности информации представленной в заявке на запрос предложений?

Провожу запрос предложений на покупку бензина, было установлено требование по количеству заправок по определенным направлениям. Один поставщик представил документ с необходимым количеством заправок, однако когда сделали запрос на заправки, с некоторых заправок пришли ответы, что с этой организацией они не работают, могу ли я отклонить их за это?

С 1 сентября заказчиков обяжут расторгать контракт если поставленный товар не соответствует требованиям закупки

Когда поставленный товар не соответствует требованиям документации, извещения или информация о таком соответствии является недостоверной, заказчик должен будет расторгнуть контракт в одностороннем порядке. Планируется, что принятые Госдумой изменения Закона N 44-ФЗ начнут действовать 1 сентября.

Письмо Минэкономразвития от 29.07.2015 № Д28и-2222 "Об установлении заказчиком недостоверности информации, содержащейся в первой части заявки на участие в электронном аукционе; о сроке обжалования в судебном порядке предписаний контрольного органа.."

По нижеприведенной ссылке Вы можете скачать Письмо Минэкономразвития от 29.07.2015 № Д28и-2222 "Об установлении заказчиком недостоверности информации, содержащейся в первой части заявки на участие в электронном аукционе; о сроке обжалования в судебном порядке предписаний контрольного органа в сфере закупок"

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
rahmarrav
460019, Оренбург, пр.Автоматики, 12