Надо ли отклонять участника за предоставление недостоверной информации?
- Автор Марат Рахматуллин
В первых частях участник указал одну из характеристик товара: потенциальный класс опасности 2а, но согласно регистрационных удостоверений потенциальный класс опасности 1, что по своим характеристикам лучше 2а. Надо ли отклонять участника за предоставление недостоверной информацией?
Ответ: Формально участник предоставил недостоверные сведения и у вас есть основания его отклонять. Но делать это или нет должна решить комиссия. Зачастую заказчики, понимая, что предложение участника полностью соответствует потребностям, пропускают такие заявки.
Одновременно необходимо иметь ввиду, что "улучшенность" характеристики не всегда говорит о ее допустимости для заказчика, т.к. это может вести, например, к увеличению расходов на использование этого товара (более дорогое обслуживание, ремонт и пр.). В таком случае Заказчик однозначно должен отклонить такую заявку.
Похожие материалы (по тегу)
- Решение Арбитражного суда от 19.11.2024 № А40-187289/24-84-1369 "Участник снизившего в письме о подаче оферты начальную (максимальную) цену закупки не в пределах шага аукциона, нарушает положение ч. 6 ст. 3 Закона № 223-ФЗ"
- Письмо Минфина России от 09.09.2025 № 24-06-09/87685 "О необходимости отклонения заявки участника закупки в случае утраты таким участником статуса субъекта малого предпринимательства при рассмотрении такой заявки комиссией по осуществлению закупок"
- Решение Арбитражного суда от 26.11.2024 № А70-15895/2024 "Отклонили заявку из-за лишнего удостоверения на медизделия"
- Письмо ФАС России от 26.05.2025 № ГР/48883/25 "В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики"
- Вебинар от 15.05.2025 "Отдельные вопросы проведения закупок в рамках Закона № 223-ФЗ"
Последнее от Марат Рахматуллин
- Что делать если победитель закупки реорганизовался до заключения контракта?
- Могут ли включить в РНП по 223-ФЗ при одностороннем расторжении контракта Заказчиком?
- Можно ли присутствовать на вскрытии конвертов по закупке, проводимой в рамках 223-ФЗ, если это право прямо не указано в документации?
- Какие есть меры воздействия на участников предоставляющих недостоверную информацию по приказу Минфина 126н?
- Нужно ли вносить изменения в план-график, если сократили финансирование на плановый период?