Menu
RSS
A+ A A-

Как снизить цену контракта по результатам несостоявшегося электронного аукциона с 1 участником?

Электронный аукцион признан несостоявшимся по причине подачи одной заявки. НМЦК 160 000. Цена, предложенная участником в коммерческом предложении 140 000. Необходим ли какой-либо протокол о цене контракта?

Письмо ФАС России от 06.08.2018 № АЦ/61403/18 "О рассмотрении обращения"

Федеральная антимонопольная служба (далее - ФАС России), рассмотрев обращение (далее - Обращение) о расчете коэффициента снижения начальной (максимальной) цены контракта в соответствии с положениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), сообщает следующее.

Приказ Минстроя России от 25.09.2018 № 618/пр "Об утверждении методических рекомендаций по определению оценочной стоимости капитального ремонта многоквартирного дома"

В соответствии с частью 7 статьи 178 Жилищного кодекса Российской Федерации и подпунктом 5.2.27 пункта 5 Положения о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. N 1038, приказываю:
Утвердить методические рекомендации по определению оценочной стоимости капитального ремонта многоквартирного дома согласно приложению к настоящему приказу.

Как внести изменения в План-график если сумма контракта изменилась?

Сумма контракта в процессе исполнения увеличилась, как внести изменения в план-график уже утвержденный с первоначальной НМЦК? Если в ПГ добавить эту сумму только в итоговые показатели, то не дает размещать.

Минфин обозначил свою позицию по основным вопросам, возникающим в госзакупках при переходе на новую ставку НДС

В связи с поступающими вопросами о порядке действий государственных и муниципальных заказчиков при увеличении с 01.01.2019 ставки НДС с 18% до 20%, Минфин РФ подготовил письмо от 28.08.2018 № 24-03-07/61247 согласно которому обозначил свою позицию по следующим вопросам.

Письмо Минфина России от 20.08.2018 № 24-03-07/58933 "О внесении изменений в контракт в связи с увеличением ставки НДС с 18% до 20%"

Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России (далее - Департамент) рассмотрев обращение Комитета государственного заказа Правительства Хабаровского края, по вопросу о применении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон № 44-ФЗ) в части изменения существенных условий контракта в связи с увеличением налога на добавленную стоимость, сообщает следующе.

Письмо Минфина России от 28.08.2018 № 24-03-07/61247 "По вопросу изменения цены контрактов после повышения ставки налога на добавленную стоимость"

Минфин России в связи с вступлением в силу положений Федерального закона от 3 августа 2018 г. № ЗОЗ-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» (далее - Закон № ЗОЗ-ФЗ) и поступающими вопросами об изменении цены контрактов, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе) до вступления в силу Закона № ЗОЗ-ФЗ, сообщает следующее.

Письмо Минфина России от 11.05.2018 № 24-03-08/31865 "О расчете цены контракта в случае закупки топлива моторного, если объем поставки невозможно определить"

Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России (далее - Департамент), рассмотрев обращение по вопросу о применении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) в части определения формулы цены контракта, которая, в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указывается в документации о закупке, сообщает следующее.

Можно ли увеличить доставку по контракту на поставку товара в пределах 10 процентов от цены контракта, не увеличивая при этом количества товара?

Можно ли увеличить доставку по контракту на поставку товара в пределах 10 процентов от цены контракта, не увеличивая при этом количества товара?

Можно ли увеличить цену контракта до НМЦК?

Pаключили контракт, по результату несостоявшегося аукциона с единственным участником отвечающим требованиям, по сниженной цене 150000. Сегодня поставщик просит внести изменения в контракт, заключить по НМЦК 200000, с увеличением количества товара. Правомерно ли это?

Письмо Минфина России от 27.12.2017 № 24-03-08/87276 "О формировании цены контракта, если победитель закупки применяет УСН"

Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы, рассмотрев обращение МУП по вопросу о применении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) в части указания в смете суммы налога на добавленную стоимость при заключении договора с исполнителем, применяющим упрощенную систему налогообложения, в рамках своей компетенции сообщает следующее.

Письмо Минфина России от 23.01.2018 № 24-03-08/3322 "О заключении и оплате контракта в случае применения победителем закупки УСН"

Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России (далее - Департамент), рассмотрев обращение ГУП по вопросу о применении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) в части заключения контракта с исполнителем, применяющим упрощенную систему налогообложения, сообщает следующее.

Письмо Минфина России от 05.02.2018 № 24-02-07/6552 "О признании победителя электронного аукциона уклонившимся от заключения контракта в случае непредставления обоснования предлагаемой цены контракта"

Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России (далее - Департамент), рассмотрев обращение от 11.01.2018 по вопросу о применении положений Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) в части правомерности признания победителя электронного аукциона уклонившимся от заключения контракта в случае непредставления обоснования предлагаемой цены контракта, предусмотренного частью 9 статьи 37 Закона о контрактной системе, сообщает следующее.

Письмо Минфина России от 08.02.2018 № 24-03-07/7701 "О заключении и оплате контракта, если победитель закупки применяет УСН, а также установлении в документации условия об уменьшении цены контракта на сумму НДС"

Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России (далее - Департамент), рассмотрев обращение ООО по вопросу о применении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) в части применения участником закупки упрощенной системы налогообложения (далее - УСН) и установления в документации налога на добавленную стоимость (далее - НДС), сообщает следующее.

Письмо Минфина России от 16.02.2018 № 24-01-07/9833 "Об учете сумм страховых взносов при определении НМЦК, цены контракта, заключенного с физлицом с 01.07.2018"

Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы, рассмотрев обращение ФГБУК от 07.02.2018 по вопросу применения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) в части учета страховых взносов при осуществлении закупок у физического лица, сообщает следующее.

Письмо Минфина России от 06.03.2018 № 24-03-07/15364 "О цене контракта, заключаемого на предоставление услуг по энергоснабжению, теплоснабжению, водоснабжению, водоотведению и услуг связи"

Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России (далее - Департамент), рассмотрев обращение от 18 января 2018 г., по вопросу разъяснения положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) в части обязательных условий контракта, сообщает следующее.

Полезные сайты

Торговые площадки

Партнеры

Поддержать ресурс

У нас много планов и проектов для Вас, но ограниченное количество ресурсов. Если Вы хотите поддержать ресурс, Вы можете перечислить любую сумму одним из указанных ниже способов:
Перечислением с банковской карты
Перечислением с Яндекс.Деньги
Перечислением на WebMoney R290425940010

Официальные сайты

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
rahmarrav
460019, Оренбург, пр.Автоматики, 12

Мы в социальных сетях

Вконтакте Facebook Telegram Twitter Одноклассники Livejournal Instagram Google+ Pinterest