Menu
RSS
A+ A A-

Заказчик в мае 2022 года планирует провести электронный аукцион. Имеет ли право заказчик не устанавливать срок оплаты 7 рабочих дней до внесения соответствующих изменений в положение о закупке?

Заказчик в мае 2022 года планирует провести электронный аукцион. Имеет ли право заказчик не устанавливать срок оплаты 7 рабочих дней до внесения соответствующих изменений в положение о закупке?

Ответ: Частью 5.3 ст. 3 Закона № 223-ФЗ установлена императивная норма в отношении срока оплаты товаров, работ, услуг, которая составляет семь рабочих дней. Исключением из данной нормы являются случаи, если иной срок оплаты установлен законодательством РФ, Правительством РФ в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства, а также если иной срок оплаты установлен заказчиком в положении о закупке. При этом согласно ч. 5.4 ст. 3 Закона № 223-ФЗ, если положением о закупке установлен иной срок оплаты, такое положение должно включать в том числе конкретные сроки оплаты и (или) порядок определения таких сроков, а также перечень товаров, работ, услуг, при осуществлении закупок которых применяются такие сроки оплаты. В соответствии с порядком вступления в силу Закона от 16.04.2022 № 104-ФЗ, требования в отношении срока оплаты применяются к извещениям, размещенным в ЕИС с 17.04.2022. Следовательно, заказчик обязан применять нормы ч. 5.3 и ч. 5.4 ст. 3 Закона № 223-ФЗ вне зависимости от указания таких изменений в положении о закупке.

Похожие материалы (по тегу)

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12

Ссылки спонсоров проекта