Мобилизованных предпринимателей не будут включать в РНП
Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил план первоочередных действий по обеспечению функционирования российской экономики в условиях частичной мобилизации.
В числе мер, вошедших в план:
- предоставление возможности изменить условия контракта на поставку товаров, выполнение работ или услуг, если мобилизованный предприниматель не сможет обеспечить его своевременное исполнение;
- неприменение к бизнесменам штрафных санкций, в том числе включения в Реестр недобросовестных поставщиков. Норма коснется всех контрактов, которые будут заключены до конца 2023 г. Постановление Правительства об этом должно быть готово к 17 октября.
Меры поддержки будут приняты на время действия Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».
Если вы оказались в в ситуации, когда вам грозит включение в РНП, обратитесь за помощью к нашим экспертам. Имея большой положительный опыт защиты клиентов, они помогут Вам избежать реестра недобросовестных поставщиков.
Похожие материалы (по тегу)
- Что делать, если конкурент демпингует и при исполнении контракта использует некачественные товары и материалы?
- Признали уклонившимся от заключения контракта по одной закупке. Что делать если я участвую еще в других закупках?
- Как правомерным путем и наименьшими потерями отказаться от данной закупки?
- Письмо Минфина России от 16.04.2026 № 24-06-06/31829 "Об описании объекта закупки при закупке у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков и проведении малых закупок в электронной фор"
- Решение Арбитражного суда от 29.01.2026 № А14-16456/2025 "Победитель не смог подписать контракт по состоянию здоровья: суд не увидел уклонения от подписания госконтракта"