Menu
RSS
A+ A A-

Письмо Минфина РФ от 12.05.2022 № 24-06-07/43438 "О предоставлении и формировании в составе заявки на участие в закупке информации о принадлежности участника закупки к субъектам малого предпринимательства"

Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России (далее - Департамент), рассмотрев обращение Государственного казенного учреждения от 08.04.2022 по вопросу о применении положений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) в части необходимости предоставления в составе заявки на участие в закупке декларации о принадлежности участника закупки к субъектам малого предпринимательства (далее - СМП), сообщает следующее.

В соответствии с Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 329, Минфин России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Согласно пункту 12.5 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14.09.2018 № 194н, Минфином России не осуществляется разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, практики применения нормативных правовых актов Минфина России, а также толкование норм, терминов и понятий, за исключением случаев, если на него возложена соответствующая обязанность или если это необходимо для обоснования решения, принятого по обращению.

Вместе с тем в рамках компетенции Департамента полагаем необходимым отметить следующее.

Исчерпывающий перечень информации и документов, которые должна содержать заявка на участие в конкурентном способе закупки, установлен в части 1 статьи 43 Закона № 44-ФЗ.

Так, подпунктом "л" пункта 1 части 1 статьи 43 Закона № 44-ФЗ установлено, что заявка на участие в закупке должна содержать декларацию о принадлежности участника закупки к социально ориентированным некоммерческим организациям в случае установления преимущества, предусмотренного частью 3 статьи 30 Закона № 44-ФЗ.

При этом декларированиеь участником закупки своей принадлежности к СМП в составе заявки на участие в закупке в соответствии с положениями статьи 43 Закона № 44-ФЗ не требуется.

В этой связи Департамент сообщает, что в соответствии с пунктом 1 части 6 статьи 43 Закона № 44-ФЗ при проведении электронных процедур, закрытых электронных процедур подать заявку на участие в закупке вправе только зарегистрированный в единой информационной системе в сфере закупок (далее - единая информационная система) и аккредитованный на электронной площадке, специализированной электронной площадке участник закупки путем направления такой заявки в соответствии с Законом № 44-ФЗ оператору электронной площадки, оператору специализированной электронной площадки.

Правила регистрации участников закупок в единой информационной системе в сфере закупок и ведения единого реестра участников закупок утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 27.01.2022 № 60 (далее - Правила). В соответствии с подпунктом "л" пункта 12 и подпунктом "л" пункта 13 Правил для регистрации юридического лица, иностранного юридического лица, аккредитованного филиала или представительства иностранного юридического лица, а также физического лица, в том числе зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, уполномоченное лицо формирует информацию и документы о принадлежности к СМП с указанием соответствующей категории (при наличии).

Согласно подпункту "б" пункта 14 Правил информация, указанная в подпункте "л" пункта 12 и подпункте "л" пункта 13 Правил, формируется в единой информационной системе автоматически на основании сведений из единого реестра СМП.

Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем формирования в единой информационной системе информации и документов, предусмотренных пунктами 12 и 13 Правил, Федеральное казначейство обеспечивает размещение таких информации и документов в реестре участников путем формирования реестровой записи, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18 Правил (пункт 17 Правил).

С учетом изложенного при регистрации участника закупки в единой информационной системе информация о принадлежности такого участника к СМП формируется в единой информационной системе автоматически на основании сведений из единого реестра СМП.

Вместе с тем отмечаем, что комиссия по осуществлению закупок самостоятельно принимает решение о допуске или об отклонении заявок, руководствуясь извещением об осуществлении закупки и Законом № 44-ФЗ.

  • Вид документа: Письмо
  • Орган власти: Министерство финансов РФ
  • Дата документа: Четверг, 12 Май 2022
  • Номер документа: 24-06-07/43438
  • Название документа: О предоставлении и формировании в составе заявки на участие в закупке информации о принадлежности участника закупки к субъектам малого предпринимательства
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12