Menu
RSS
A+ A A-

Письмо Минфина России от 13.08.2020 № 02-07-10/71312 "О бюджетном учете объектов, возникающих в рамках государственных контрактов на выполнение опытно-конструкторских работ"

Департамент бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации (далее - Департамент) рассмотрел письмо от 09.07.2020 по вопросу бюджетного учета объектов учета, возникающих в рамках государственных контрактов на выполнение опытно-конструкторских работ, и сообщает.

В силу положений постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329 "О Министерстве финансов Российской Федерации" в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем Департамент считает необходимым сообщить.

Согласно статье 769 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору на выполнение опытно-конструкторских работ исполнитель обязуется разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию (далее - результат ОКР, ОКР).

В случае если условиями государственного контракта на выполнение ОКР за счет средств федерального бюджета предусмотрено закрепление исключительных прав на результаты ОКР за Российской Федерацией в лице Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (заказчиком) и указанное право реализовано, то в бюджетном учете Министерства науки и высшего образования Российской Федерации возникшие в рамках реализации вышеуказанных прав объекты бухгалтерского учета (в виде исключительных прав на результаты ОКР) подлежат отражению на соответствующих счетах аналитического учета счета 010200000 "Нематериальные активы".

Операции по выбытию объектов нематериальных активов, возникших в рамках государственного контракта на выполнение ОКР, в связи с их передачей в целях осуществления капитальных вложений в объекты федеральной собственности подведомственному учреждению в бюджетном учете отражаются по дебету счета 040120281 "Расходы на безвозмездные перечисления капитального характера государственным (муниципальным) учреждениям" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 010200000 "Нематериальные активы".

При этом стоимость переданного НМА, используемого для осуществления капитальных вложений, относится в сумме амортизационных отчислений на капитальные вложения в создаваемый объект (на удорожание объекта).

  • Вид документа: Письмо
  • Орган власти: Министерство финансов РФ
  • Дата документа: Четверг, 13 Август 2020
  • Номер документа: 02-07-10/71312
  • Название документа: О бюджетном учете объектов, возникающих в рамках государственных контрактов на выполнение опытно-конструкторских работ

Похожие материалы (по тегу)

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12