Menu
RSS
A+ A A-

Письмо Минфина России от 23.01.2026 № 24-06-07/4214 "О закупках за счет средств, предоставленных из бюджетов бюджетной системы РФ с условиями соблюдения положений законодательства о контрактной системе в сфере закупок"

Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России (далее - Департамент), рассмотрев обращение АНО от 25.12.2025 по вопросу применения положений части 4 статьи 15 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ), сообщает следующее.

Положениями пунктов 11.8 и 12.5 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 14.09.2018 № 194н, предусмотрено, что Минфином России не осуществляются разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, толкование норм, терминов и понятий по обращениям, а также не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем в рамках установленной компетенции Департамент полагает возможным отметить следующее.

Согласно части 4 статьи 15 Закона № 44-ФЗ при осуществлении юридическими лицами закупок за счет средств, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, условия предоставления которых в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации предусматривают соблюдение положений Закона № 44-ФЗ, применяются положения Закона № 44-ФЗ, регулирующие отношения, указанные в пунктах 2, 3, 5, 6 и пункте 7 (в части контроля в сфере закупок, предусмотренного частью 3 статьи 99 Закона № 44-ФЗ) части 1 статьи 1 Закона № 44-ФЗ.

Таким образом, положения Закона № 44-ФЗ в пределах, установленных частью 4 статьи 15 Закона № 44-ФЗ, применяются при осуществлении юридическими лицами закупок за счет средств, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, условия предоставления которых в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации предусматривают соблюдение положений Закона № 44-ФЗ.

Следует отметить, что пункты 2, 3, 5, 6, 7 части 1 статьи 1 Закона № 44-ФЗ предусматривают регулирование отношений, направленных на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в части, касающейся:

определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей);
заключения предусмотренных Законом № 44-ФЗ контрактов;
мониторинга закупок товаров, работ, услуг;
аудита в сфере закупок товаров, работ, услуг;
контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

При этом необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 3 Закона № 44-ФЗ определение поставщика (подрядчика, исполнителя) начинается с размещения извещения об осуществлении закупки товара, работы, услуги для обеспечения государственных нужд (федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации) или муниципальных нужд либо в установленных Законом № 44-ФЗ случаях с направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершается заключением контракта.

В силу положений части 1 статьи 39 Закона № 44-ФЗ для определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), за исключением осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), заказчик создает комиссию по осуществлению закупок.

Учитывая изложенное, на юридические лица, осуществляющие закупки в соответствии с частью 4 статьи 15 Закона № 44-ФЗ, распространяются положения статьи 39 Закона № 44-ФЗ, предусматривающие необходимость создания комиссии по осуществлению закупок. При этом необходимость применения такими лицами предусмотренных статьей 38 Закона № 44-ФЗ положений отсутствует.

Следует отметить, что в случае, если законодательством Российской Федерации с целью заключения гражданско-правового договора (контракта) в рамках отношений, не указанных в части 1 статьи 1 Закона № 44-ФЗ, предусмотрена обязанность проведения конкурсов и аукционов или использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с Законом № 44-ФЗ, то при их проведении положения статей 14, 23, 28 - 30, 34, 35 Закона № 44-ФЗ не применяются, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации (часть 7 статьи 15 Закона № 44-ФЗ).

  • Вид документа: Письмо
  • Орган власти: Министерство финансов РФ
  • Дата документа: Пятница, 23 Январь 2026
  • Номер документа: 24-06-07/4214
  • Название документа: О закупках за счет средств, предоставленных из бюджетов бюджетной системы РФ с условиями соблюдения положений законодательства о контрактной системе в сфере закупок
Наверх

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12