Menu
RSS
A+ A A-

Письмо Минпромторга от 27.10.2023 №115981 "О применении Постановления Правительства РФ от 30.04.2020 № 616"

Департамент стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга России (далее – Департамент) в пределах компетенции рассмотрел письмо Департамента по регулированию контрактной системы Краснодарского края от 7 сентября 2023 г. № 45-05-07-1876/23 по вопросу применения постановления Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. № 616 «Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства» (далее – постановление № 616, запрет) и сообщает следующее.

В целях реализации пункта 3 постановления № 616 приказом Минпромторга России от 29 мая 2020 г. № 1755 утвержден Порядок выдачи Министерством промышленности и торговли Российской Федерации разрешения на закупку происходящего из иностранного государства промышленного товара (далее – Порядок, разрешение).

В то же время в соответствии с подпунктом «б» пункта 3 постановления № 616 указанные в пунктах 1 и 2 настоящего постановления запреты не применяются в том числе в случае закупки одной единицы товара, стоимость которой не превышает 300 тыс. рублей, и закупки совокупности таких товаров, суммарная стоимость которых составляет менее 1 млн. рублей (за исключением закупок товаров, указанных в пунктах 28, 50, 142, 145 и 147 перечня).

В свою очередь, в соответствии с пунктом 5 Порядка предусматривается перечень сведений, которые указываются в заявке на выдачу разрешения, включая стоимостные характеристики закупаемого товара, в том числе одной единицы товара и совокупности таких товаров.

Указание стоимостных характеристик закупаемого товара в заявке на выдачу разрешения в том числе дает дополнительную информацию для выявления российских производителей аналогов такого товара.

При этом пунктом 11 постановления № 616 установлено, что при размещении информации о проведении процедуры закупки промышленного товара в порядке, установленном Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ), указываются характеристики промышленного товара, идентичные характеристикам, представленным заказчиком в Минпромторг России для получения разрешения, предусмотренного подпунктом «а» пункта 3 постановления № 616.

В этой связи установление заказчиком дополнительных характеристик товара, касающихся функционального назначения или перечня выполняемых функций, области применения, качественных характеристик оборудования и не содержащихся в разрешении, не допускается.

В то же время в соответствии с пунктом 18 Порядка в разрешении указываются: наименование заявителя; наименование товара, в отношении которого выдано разрешение, его коды в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (ОКПД 2) и Единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС); реквизиты заявки, в соответствии с которой выдается разрешение; наименование инвестиционного проекта, в рамках которого закупается товар (при наличии); наименование национального и федерального проектов (программ), в рамках которых закупается товар (при наличии).

Копия заявки, на основании которой выдано разрешение, является неотъемлемой частью выданного разрешения.

Разрешение действительно в течение 18 месяцев со дня его выдачи и распространяется только на одну закупку.

Департамент также информирует, что согласно пункту 19 Порядка в целях обеспечения контроля и мониторинга реализации настоящего Порядка заявитель в личном кабинете государственной информационной системы промышленности размещает информацию о результатах проведения закупки товара с использованием разрешения в течение 10 рабочих дней после заключения государственного контракта.

Дополнительно сообщается, что в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 99 Закона № 44-ФЗ ФАС России наделено полномочиями по контролю осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе по оценке правомерности действий заказчиков и участников закупок при проведении закупок.

  • Вид документа: Письмо
  • Орган власти: Министерство промышленности и торговли РФ
  • Дата документа: Понедельник, 27 Ноябрь 2023
  • Номер документа: 115981
  • Название документа: О применении Постановления Правительства РФ от 30.04.2020 № 616

Похожие материалы (по тегу)

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12