Menu
RSS
A+ A A-

ВС РФ повторно поддержал ФАС России по импортозамещению в рамках энергосервисных контрактов

В марте 2022 г. Верховный Суд РФ отказал ООО «ПЭК» в удовлетворении требований о признании недействующим письма ФАС России от 16.09.2020 № ИА/80326/20. В соответствии с этим документом заказчикам при закупках на проведение энергоэффективных мероприятий необходимо предоставлять национальный режим в отношении поставляемых товаров (ч. 3 ст. 14 Закона № 44-ФЗ). Эти правила дают преимущества товарам, произведенным на территории РФ или государств Евразийского экономического союза.

Заявитель не согласился с судебным решением и обратился с жалобой в Апелляционную коллегию ВС РФ. Компания ссылалась на то, что в рамках энергосервисного контракта не предполагается поставка товаров. Заказчику необходимо лишь качественное оказание услуг и достижение необходимой экономии энергетических ресурсов. Таким образом, светильники и иное оборудование являются лишь средствами обеспечения экономии заказчика, а не товарами, поставляемыми при оказании закупаемых услуг. По мнению организации, запрет на допуск иностранных товаров не должен распространяться на энергосервисные контракты.

Апелляционная коллегия ВС РФ встала на сторону ФАС России. Суд подтвердил, что неверное толкование компанией документа приводит к нивелированию требований Закона № 44-ФЗ.

ФАС России отмечает, что в текущей экономической ситуации создание и поддержание собственного технологического суверенитета – одно из приоритетных направлений как для государства, так и для госзаказчиков.

Последнее изменениеПонедельник, 01 Август 2022 11:17
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12