Menu
RSS
A+ A A-

Федеральное казначейство планирует эксперимент по централизованным закупкам канцтоваров

Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) и Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) могут стать участниками эксперимента по организации Федеральным казначейством централизованных закупок канцелярских принадлежностей и бумаги, следует из проекта правительственного постановления, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов.

Сам документ вносит изменения в правительственное постановление, которым ФКУ "Центр по обеспечению деятельности Казначейства России" было наделено полномочиями на планирование и осуществление в 2020-2022 годах централизованных закупок канцелярских принадлежностей и бумаги для нужд Росимущества и Федеральной пробирной палаты, включая их территориальные органы (всего - 12 подразделений).

В случае принятия этого постановления "Центр по обеспечению деятельности Казначейства России" займется централизованными закупками канцтоваров и бумаги еще для 35 подразделений Рослесхоза и Росрыболовства.

Также будут сдвинуты сроки этого эксперимента - на 2021-2023 годы.

В прошлом году Казначейство сообщало, что по результатам этого эксперимента планирует получить готовое решение по организации централизованных закупок, которое в дальнейшем может быть распространено на другие ФОИВы.

Стоит отметить, что это не первый эксперимент по организации централизованных закупок для федеральных органов власти.

Как сообщалось, в 2018 году Казначейство и Минкомсвязи были определены в качестве заказчиков по централизованной закупке российского программного обеспечения для нужд федеральных органов власти, которые находятся под управлением правительства РФ. Минкомсвязи стало отвечать за централизованные закупки для федеральных госорганов офисного ПО и софта для обеспечения информационной безопасности, а Казначейство - за централизованные закупки для таких госорганов и их подведомственных казенных учреждений ПО для ведения бюджетного учета.

Кроме того, в прошлом году правительственным распоряжением в ведение Минстроя был передан ряд казенных учреждений, выполняющих функции заказчика в строительстве для различных ФОИВов. В результате был создан единый госзаказчик в сфере строительства.

По данным Минфина, доля совместных (в том числе централизованных) закупок в настоящее время невелика. Так, в 2020 году госзаказчики разместили 32 тыс. извещений об осуществлении совместных закупок (1,5% от общего числа извещений) на 165 млрд рублей (1,8% от общего объема извещений). Годом ранее было размещено 35 тыс. таких извещений на общую сумму 164 млрд рублей.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12