Menu
RSS
A+ A A-

Генпрокуратура предлагает ужесточить контроль над закупочной деятельностью

Генпрокуратура России считает необходимыми изменения в законодательстве для достижения четкого регулирования вопросов закупочной деятельности. Об этом говорилось на слушаниях в Совете федерации. Только за первые шесть месяцев текущего года надзорное ведомство выявило более 100 тыс. нарушений в этой сфере. В частности, органы прокуратуры считают необходимым при организации закупок учитывать сведения о нарушениях, допущенных претендентами на контракты ранее, а также установить более жесткий контроль над стадией приемки продукции, чтобы исключить возможность хищения бюджетных средств.

Четкое правовое регулирование закупочной деятельности — одно из основных условий исключения «возможности реализации своих корыстных целей недобросовестными лицами, участвующими в закупочных процедурах», сказал начальник правового управления Генпрокуратуры РФ Артур Завалунов, выступая на слушаниях в Совете федерации. По его словам, количество нарушений в этой сфере растет: если в 2018 году органы прокуратуры выявили около 150 тыс. таких случаев, то в первом полугодии 2019-го — уже более 100 тыс.

Для соблюдения законности в вопросах закупок, по мнению Генпрокуратуры, требуется решить сразу несколько задач. Первой из них господин Завалунов назвал разработку правовых механизмов, исключающих участие в закупочных процедурах недобросовестных заказчиков. Так, отметил представитель Генпрокуратуры, уже почти три года действует закон, который запрещает заключать государственные и муниципальные контракты с юридическими лицами, которые ранее привлекались к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12