Menu
RSS
A+ A A-

Генпрокуратура России рассказала, как контролирует исполнение законодательства о закупках

Генпрокуратура России сообщает, что надзор за исполнением законодательства о закупках для обеспечения государственных и муниципальных нужд – приоритетное направление прокурорской деятельности в последние годы. Однако в условиях противодействия санкциям эта сфера по поручению генерального прокурора РФ Игоря Краснова поставлена на особый контроль.

В первом полугодии 2022 г. прокуроры выявили 126,4 тыс. нарушений законодательства о закупках. Для их устранения внесено 10,2 тыс. представлений, опротестовано 11,8 тыс. незаконных правовых актов, в суды направлено 1,1 тыс. заявлений, объявлено 3,3 тыс. предостережений. К дисциплинарной ответственности привлечено свыше 24,2 тыс. должностных лиц, к административной – 9,6 тыс. лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 529 уголовных дел.

Контролируются вопросы исполнения законов при осуществлении закупок в рамках реализации нацпроектов, государственных и муниципальных программ, гособоронзаказа. Особое внимание уделяется социально значимым сферам: здравоохранению, жилищно-коммунальному и топливно-энергетическому комплексам, транспорту, градостроительству, образованию и культуре.

В сообщении перечислены распространенные нарушения в сфере закупок, которые пресекают прокуроры, а также приводятся примеры дел с участием прокуроров в Самарской, Новосибирской и Владимирской областях.

В частности, прокуратура Владимирской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о нарушении должностными лицами заказчика и хозсубъектов Закона о защите конкуренции – обеспечении победы компании в аукционе на строительство автодороги с последующим подписанием со вторым участником закупки договора субподряда. Это повлекло причинение ущерба бюджету на сумму более 10 млн руб. и незаконное получение юрлицом дохода свыше 2 млрд руб. Дело рассматривается в суде.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12