Menu
RSS
A+ A A-

Годовой план по закупкам российскими аграриями удобрений выполнен досрочно

Об этом председателю правительства РФ Михаилу Мишустину доложил президент Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андрей Гурьев.

«На улице только октябрь, а аграрии уже обеспечены минеральными удобрениями практически на 100% от годового плана. Нет сомнений, что годовая потребность аграриев в удобрениях будет перевыполнена», – отметил Андрей Гурьев, рассказывая премьер-министру о работе отрасли на XXIV Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень», которая традиционно прошла в столичном регионе в начале октября.

Это подтверждается и данными Министерства сельского хозяйства России. На конец сентября отечественные аграрии приобрели 4,7 млн тонн (в пересчете на 100% питательных веществ – д.в.). Что на 14% больше в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. Отрасль по производству минеральных удобрений – одна из самых динамично развивающихся в стране. Только за последние 7 лет производители инвестировали в развитие своих предприятий и логистических мощностей более 1,5 трлн руб. А потребление минеральных удобрений за эти же годы выросло в России вдвое – до 5 млн тонн. К 2030 году, как прогнозирует Минсельхоз, данный показатель составит уже как минимум 8 млн тонн. Причем в отличие от мировых рынков, где стоимость удобрений в последние 2 года постоянно растет, отечественные сельхозпроизводители приобретают их гораздо дешевле. За счет того, что производители еще в прошлом году и по собственной инициативе зафиксировали цены для российских аграриев, рентабельность сельхозбизнеса получила серьезную поддержку.

«Президент поставил перед нами масштабные задачи надежного обеспечения продовольственной безопасности страны сегодня и на перспективу. Для этого необходимо наращивать производство не только на внутреннем рынке, но и, конечно, наш экспорт. Правительство ведет такую работу с учетом поручений главы государства. Мы прекрасно понимаем, как важно стабильное развитие агропрома, а также повышение его эффективности, укрепление технологической базы, поддержка малых, средних предприятий и предпринимателей на селе», – подчеркнул в своем выступлении на агропромышленной выставке «Золотая осень» премьерминистр Михаил Мишустин. – Мы по-прежнему входим в пятерку стран-лидеров по экспорту зерновых, и первые в мире по пшенице. Занимаем четвертое место по производству мяса, пятое среди экспортеров растительных масел».

Эффективность существующей государственной поддержки очевидна из данных о росте урожайности на гектар, а это значит, что минеральными удобрениями, техникой и горюче-смазочными материалами весенне-посевные кампании аграриев были обеспечены вовремя и в полной мере, заключил председатель правительства. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12