Menu
RSS
A+ A A-

Исполнение контракта может быть приостановлено по решению суда в качестве обеспечительных мер


При рассмотрении, в частности, дела о признании отказа в допуске к участию в аукционе незаконным, а его итогов - недействительными, участник заявил ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде приостановления исполнения контракта, заключенного на осуществление проектно-изыскательских работ. Суд ходатайство удовлетворил, заказчик с решением суда не согласился и обжаловал его.

Суд кассационной инстанции отказал в удовлетворении жалобы, признав действия нижестоящих инстанций законными. При этом указано, что нижестоящие суды сделали правильный вывод: данные меры направлены на обеспечение исполнения решения суда при условии, что исковые требования будут удовлетворены. Если бы в такой ситуации не были введены обеспечительные меры и исполнение спорного контракта продолжалось, суд не смог бы принять решение об удовлетворении исковых требований, несмотря на их обоснованность.

Необходимо отметить, что названные меры редко применяются на практике при разрешении дел, связанных с закупками товаров (работ, услуг) для государственных и муниципальных нужд.
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12