Menu
RSS
A+ A A-

Лицам с судимостью запрещено участвовать в госзакупках

Требования к должностным лицам организаций — участников госзакупок дополняются условием отсутствия у них судимости за передачу, предложение или обещание взятки. 21 декабря, соответствующий закон приняла Госдума в третьем, окончательномчтении. Закон был инициирован правительством РФ.

Документ был разработан Минтрудом России во исполнение межведомственного плана мероприятий по предупреждению и пресечению «откатов», получаемых за исполнение государственного и муниципального заказа. По данным Минтруда, количество нарушений в данной сфере увеличивается.

Закон предусматривает не допущение к торгам организаций, которые привлекались к административной ответственности за незаконную передачу, предложение или обещание вознаграждения в интересах юрлица. Запрет будет действовать в течение двух лет, в течение этого времени организация будет находиться в реестре недобросовестных поставщиков. Закон направлен на развитие рынка добросовестной конкуренции.

Также закон дополняет обязательные единые требования к участнику госзакупок отсутствием непогашенной или неснятой судимости за преступления, предусмотренные ст. 289 («Незаконное участие в предпринимательской деятельности»), 290 («Получение взятки»), 291 («Дача взятки»), 291.1 («Посредничество во взяточничестве») Уголовного кодекса РФ. Закон также требует, чтобы в отношении физлица — участника госзакупки не применялось наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы либо оказанием услуги, являющихся объектом закупки, или административного наказания в виде дисквалификации. Это касается физлица, участвующего в процедуре закупки, руководителя и членов коллегиального исполнительного органа либо лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа, а также главного бухгалтера юрлица-участника закупки.

В действующей редакции закон запрещает участвовать в госзакупках лицам, осужденным за преступления в сфере экономики.


Источник: www.aetp.ru
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12