Menu
RSS
A+ A A-

Минэкономразвития направило президенту РФ варианты преференций российским IT-компаниям при закупках программного обеспечения госкомпаниями и ведомствами.

В конце января президент поручил российским ведомствам подумать над поправками в законодательство, которые бы дали российскому программному обеспечению и оборудованию приоритет в закупках госкомпаний и ведомств. 26 мая замминистра экономики Евгений Елин направил президенту разработанные предложения. Представитель Минэкономразвития Елена Лашкина подтвердила изданию отправку письма.

В закон «Об информации» предлагается внести понятие «корпоративная информационная система» госкомпаний. При их создании и развитии иностранный софт и оборудование использоваться не должны. В существующих же IT-системах госкомпаний и госорганов импортные компоненты нужно заменить российскими аналогами (если они есть), для чего предлагается провести их аудит. Также Елин предлагает создать механизм оценки обоснования закупки импортного ПО вместо российского, чтобы его можно было оспорить.

Кроме того, Минэкономразвития предлагает запретить военнослужащим и госслужащим пользоваться иностранным ПО (в том числе мобильными приложениями) в служебных целях. По словам Лашкиной, российские мессенджеры должны быть включены в реестр отечественного ПО.

Нарушение запрета на закупку импортного софта ответственными работниками госкомпаний и госведомств Минэкономразвития предлагает считать административным правонарушением.

Минэкономразвития предлагает принять дорожную карту с переходными периодами для поэтапного внедрения отечественного софта и оборудования. Дорожная карта и определит, кто проведет аудит государственных IT-систем, передал через представителя председатель совета Института развития интернета Герман Клименко. Он предполагает, что это будет Центр компетенции по импортозамещению, создать который президент поручил 25 мая. По словам Лашкиной, аудит может провести Минкомсвязи.


Источник: http://rukavkaz.ru
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12