Menu
RSS
A+ A A-

Московский портал поставщиков станет открытым электронным магазином

Власти Москвы приняли решение сделать портал поставщиков открытым электронным магазином. Об этом сообщается в материалах к заседанию президиума правительства столицы.

В сообщении сказано, что покупать товары, работы и услуги на портале поставщиков смогут госзаказчики, любые юрлица, индивидуальные предприниматели и физлица при условии получения ими статуса пользователя портала. Постановление по этому вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Созданный в 2013 году портал поставщиков является крупнейшей региональной витриной закупок - электронным магазином. Он предназначен для осуществления оперативных закупок малого объема в интересах органов госвласти. В 2018 году портал открыли для подключения заказчиков из регионов. Сейчас закупки на портале осуществляются органами государственной власти и местного самоуправления 36 субъектов России.

В качестве поставщиков на портале зарегистрировались более 210 тыс. предпринимателей, 90% из них - представители малого и среднего бизнеса. На портале каждый день заключается свыше 1 тыс. контрактов. В котировочных сессиях участвуют в среднем семь участников, а среднее снижение цены составляет порядка 13%.

В материале говорится, что всего в прошлом году проведено 490 тыс. закупок общим объемом 61,1 млрд рублей, что на 35% больше, чем в 2019 году. В том числе между московскими заказчиками и региональными поставщиками было заключено 76,4 тыс. контрактов на общую сумму 11,5 млрд рублей, или порядка 30% от общего объема закупок московских заказчиков на портале. Это обстоятельство свидетельствует не только об открытости системы закупок, но и о реальной возможности выйти на московский рынок для поставщиков из регионов.

В мае 2020 года портал поставщиков в номинации "Поддержка бизнеса и развитие экспорта" занял первое место на Всероссийском конкурсе лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, которое было организовано АНО "Агентство стратегических инициатив", и был включен в "Смартеку" АСИ (цифровая платформа по обмену эффективными решениями регионов по социально-экономическому развитию). В феврале в конкурсе "Золотой сайт" портал занял первое место в номинации "Городской портал для предпринимателей".

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12