Menu
RSS
A+ A A-

Отменена уголовная ответственность за нарушения в сфере закупок по 44-ФЗ без корыстной цели

Соответствующие изменения вносятся в диспозицию статьи 200.4 Уголовного кодекса РФ.

Совет Федерации одобрил на пленарном заседании в пятницу закон об исключении иной личной заинтересованности в качестве мотива для совершения уголовных преступлений в сфере госзакупок.

Соответствующие изменения вносятся в диспозицию статьи 200.4 Уголовного кодекса РФ ("Злоупотребление в сфере закупок"). Эта статья в ее действующей редакции предусматривает штраф до 200 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до трех лет за нарушение законодательства о контрактной системе в сфере госзакупок уполномоченными лицами, осуществляющими закупки или представляющими интересы заказчика, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и причинило крупный ущерб.

Как отмечают разработчики инициативы, термин "иная личная заинтересованность" носит оценочный характер, а данные еще в 2009 году Пленумом Верховного суда РФ "разъяснения не являются исчерпывающими и не позволяют сделать однозначный вывод о соотношении побуждений "иная личная заинтересованность" и "ложно понятые интересы службы".

"Таким образом, диспозиция статьи 200.4 УК РФ в действующей редакции является слишком широкой, что создает риски привлечения к уголовной ответственности по ней практически за любое нарушение законодательства в сфере закупок, если оно повлекло причинение крупного ущерба", – говорится в сопроводительных документах к закону.

В связи с этим предлагается сохранить в этой статье УК указание лишь на корыстную заинтересованность. .

Последнее изменениеВторник, 19 Июль 2022 10:14
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12