Menu
RSS
A+ A A-

Планируется расширить функционал ЕИС

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил в среду, что Федеральное казначейство и электронные торговые площадки (ЭТП) должны обеспечить предоставление дополнительных сервисов в Единой информационной системе (ЕИС) в области закупок.

Так например предлагается реализация в ЕИС и на ЭТП возможность подписания контрактов в электронном виде, актов приемки-передачи или других первичных документов заказчика и поставщика. Также к числу задач по развитию дополнительных сервисов А.Силуанов отнес создание условий для функционирования так называемых электронных магазинов для проведения малых закупок в рамках Контрактной системы (44-ФЗ). В настоящее время у Минфина РФ и у Казначейства различаются подходы к организации такого сервиса. Так, Казначейство предлагает создать агрегатор электронных магазинов.

В середине марта глава Казначейства Роман Артюхин заявлял, что сервис разработан для проведения малых закупок (до 100 тыс. или до 400 тыс. рублей, которые не требуют проведения закупочных процедур). По его словам, в настоящее время объем малых закупок составляет около 800 млрд рублей.

В свою очередь Минфин прорабатывает варианты организации малых закупок в рамках Единой информационной системы (ЕИС) в области закупок. Один из этих вариантов предусматривает использование Каталога товаров, работ, услуг (КТУ) ЕИС в качестве агрегатора так называемых электронных магазинов, когда заказчик выбирает из "магазина" размещенные в нем предложения поставщиков.

Само предложение заключается в создании в рамках КТУ специального раздела, позволяющего участникам закупок размещать в нем оферты в отношении соответствующих позиций классификатора типовых потребностей госзаказчиков. В него предлагается включить позиции Каталога, которые не содержат торговых наименований и наименований производителей. Также в рамках Каталога предлагается создать отдельную подсистему - агрегатор торговли. Эта подсистема должна обеспечивать торговое взаимодействие между поставщиками, разместившими оферты, и госзаказчиками.

По оценкам Минфина, на КТУ может прийтись до 15% совокупного годового объема закупок в случае использования того или иного механизма осуществления закупок непосредственно через каталог.
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12