Menu
RSS
A+ A A-

Правительство РФ одобрило проект соглашения о взаимном признании банковских гарантий для госзакупок

Правительство РФ одобрило проект соглашения о взаимном признании банковских гарантий для госзакупок и готово его подписать, говорится в правительственном распоряжении, опубликованном на портале правой информации.

Подписание этого документа поручено заместителю председателя правительства РФ Алексею Оверчуку. При этом оговаривается, что он может вносить в проект этого соглашения изменения, не имеющие принципиального характера.

Сам проект соглашения был подготовлен в марте текущего года.

"В соглашении (в проекте документа - ИФ) определены требования к банкам, которые имеют право выдавать банковские гарантии для госзакупок, подходы по формированию перечня таких банков, а также ведению реестра банковских гарантий, - говорила тогда помощник председателя Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Ия Малкина. - Формирование перечня банков и ведение реестра будет осуществляться в том случае, если это предусмотрено законодательством государства-заказчика".

По словам Малкиной, работа над документом велась пять лет, и за это время он прошел внутригосударственное согласование и был доработан с учетом замечаний сторон.

"Соглашение позволит обеспечить "национальный режим" в госзакупках и дать возможность участникам "гостевых" закупок обеспечивать свои заявки банковскими гарантиями, выданными "домашними" банками-резидентами", - подчеркивала помощник председателя ЕЭК.

В мае документ был одобрен коллегией ЕЭК.

Ранее заместитель министра финансов РФ Алексей Лавров называл проблему взаимного признания банковских гарантий в рамках госзакупок одним из основных препятствий для участия компаний из стран-членов ЕАЭС в закупках российских госзаказчиков. По его словам, сейчас отсутствуют возможности принятия заказчиком банковских гарантий участников закупок из государств-членов ЕАЭС для целей обеспечения заявок, исполнения контрактов.

Впрочем, в паре Россия-Белоруссия эта "банковская" проблема решена в рамках пилотного проекта по участию в 2022-2023 годах белорусских банков в системе гарантирования госзакупок. Этот проект был запущен в июле прошлого года. В проекте изначально на добровольной основе принимали участие Сберегательный банк "Беларусбанк", Белвнешэкономбанк, Белорусский банк развития и реконструкции "Белинвестбанк", "Банк ВТБ (Беларусь)" и Минский транзитный банк.

Для начала работы в системе гарантирования госзакупок этим банкам необходимо было получить СНИЛС, ИНН, квалифицированные сертификаты ключа проверки электронных подписей. Также они должны были зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и в Единой информационной системе (ЕИС) в сфере закупок. После выполнения этих требований они были включены в перечень гарантов в соответствии с положениями закона "О контрактной системе" (44-ФЗ).

Согласно действующей редакции 44-ФЗ, к банкам, имеющим право предоставлять участникам закупок независимые гарантии, предъявляется требование о наличии кредитного рейтинга не ниже уровня "B-(RU)" по национальной рейтинговой шкале "Аналитического кредитного рейтингового агентства" или не ниже уровня "ruВ-" по национальной рейтинговой шкале кредитного рейтингового агентства "Эксперт РА".

Кроме того, с января прошлого года независимые гарантии в рамках госзакупок могут выдавать ВЭБ.РФ и региональные гарантийные организации (РГО).

В 2022 году российские банки выдали участникам госзакупок 894 тыс. банковских гарантий (803 тыс. годом ранее) общим стоимостным объемом 1,79 трлн рублей (1,5 трлн рублей). При этом для обеспечения исполнения контрактов было выдано 598 тыс. гарантий на 1,5 трлн рублей, для обеспечения заявок на участие в закупках - 216 тыс. гарантий на 218 млрд рублей, для обеспечения гарантийных обязательств - 78 тыс. гарантий на 53 млрд рублей.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12