Menu
RSS
A+ A A-

Правительство РФ уточнило закупочные нормы в отношении офсетных госконтрактов

Правительство РФ уточнило положения различных нормативных правовых актов, связанных с заключением и исполнением госконтрактов со встречными инвестиционными обязательствами (офсетных), следует из правительственного постановления, опубликованного на портале правовой информации.

Этим документом, в частности, отменено правительственное постановление № 1166, которое регламентировало порядок планирования офсетных госзакупок и проведения конкурсов по определению исполнителей по офсетным госконтрактам.

Помимо этого, новое постановление правительства РФ корректирует положения еще четырех нормативных правовых актов (ПП-1441, ПП-1522, ПП-231 и ПП-1279), имеющих отношение к проведению офсетных закупок, заключению офсетных и специнвестконтрактов. Уточнения положений этих документов носят технический характер.

Необходимость корректировки (включая отмену - ИФ) всех этих документов связана с принятием поправок к закону "О контрактной системе" (44-ФЗ), которые упростили процесс заключения офсетных контрактов и снизили ценовую планку для таких контрактов, а также с установлением дополнительных требований к исполнителям офсетных госконтрактов.

Предполагается, что принятие названных поправок к 44-ФЗ значительно увеличит использование механизма офсетного контракта. По оценкам Минфина, в течение двух лет субъекты РФ заключат около двух десятков таких контрактов. К настоящему времени нормой о заключении офсетных контрактов (она была внесена в 44-ФЗ в 2016 году - ИФ) воспользовалось фактически только правительства Москвы и Санкт-Петербурга, заключившие 6 таких контрактов.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12